Интересное наблюдение! Давайте разберёмся, почему это может происходить.
### 1. Физиология слуха
Наши уши и мозг могут по-разному воспринимать звуки различных частот из-за особенностей работы слуховой системы. Человеческое ухо наиболее чувствительно к частотам в диапазоне 2-5 кГц, что связано с биологией и эволюцией. При этом низкие частоты (менее 100 Гц) воспринимаются преимущественно через так называемый "сенсорный слух" и вибрации, а не только через барабанные перепонки.
### 2. Акустическое окружение и психоакустика
Особенности акустики помещения и окружающая среда могут существенно влиять на восприятие звуковых частот. В зависимости от того, как звуковые волны отражаются и поглощаются поверхностями вокруг нас, восприятие частот может изменяться.
### 3. Нелинейность восприятия
Наш мозг иногда нелинейно воспринимает звуки. Это означает, что субъективное восприятие звука не всегда соответствует его физическим характеристикам. Например, звук на частоте 50 и 80 Гц может вызывать резонансные вибрации в нашем теле, что создает субъективное ощущение более высокого тона, чем звук на частоте 100 Гц, который воспринимается как более "гулкий" и ровный.
### 4. Уровень звукового давления
Громкость звука (уровень звукового давления) также влияет на восприятие. При одной и той же громкости звук на частоте 50 или 80 Гц может восприниматься как более "мощный" или "резкий", чем на частоте 100 Гц.
### 5. Гармоники и обертона
Низкочастотные звуки часто сопровождаются гармониками и обертонами, которые могут изменять восприятие основного тона. Это может привести к тому, что звук на 50 и 80 Гц воспринимается как более "богатый" и "яркий", чем звук на 100 Гц.
Для проверки вашего наблюдения вы можете использовать указанный онлайн генератор звуков: [Онлайн генератор звуков](
https://onlinetonegenerator.com/multiple-tone-generator.html ). Попробуйте создать и сравнить звуки на разных частотах при одинаковом уровне громкости, чтобы убедиться в своих ощущениях.
Экспериментируйте с различными частотами и уровнями громкости, чтобы лучше понять, как ваша слуховая система воспринимает звуки.
Просто дело в том, я замечал, что частота 50 и особенно 80 гц, кажутся более высокими чем 100 гц почему то. Так как 100 гц звучит как низкий гул. А вот почему, не знаю.