Почему низкие звуковые частоты слышатся как высокие?

Юрий Хэмыуконов Просветленный (25989), закрыт 11 месяцев назад
Нормальная ссылка на онлайн генератор! Если кто боится :-) https://onlinetonegenerator.com/multiple-tone-generator.html

Просто дело в том, я замечал, что частота 50 и особенно 80 гц, кажутся более высокими чем 100 гц почему то. Так как 100 гц звучит как низкий гул. А вот почему, не знаю.
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (245956) 11 месяцев назад
Интересное наблюдение! Давайте разберёмся, почему это может происходить.

### 1. Физиология слуха
Наши уши и мозг могут по-разному воспринимать звуки различных частот из-за особенностей работы слуховой системы. Человеческое ухо наиболее чувствительно к частотам в диапазоне 2-5 кГц, что связано с биологией и эволюцией. При этом низкие частоты (менее 100 Гц) воспринимаются преимущественно через так называемый "сенсорный слух" и вибрации, а не только через барабанные перепонки.

### 2. Акустическое окружение и психоакустика
Особенности акустики помещения и окружающая среда могут существенно влиять на восприятие звуковых частот. В зависимости от того, как звуковые волны отражаются и поглощаются поверхностями вокруг нас, восприятие частот может изменяться.

### 3. Нелинейность восприятия
Наш мозг иногда нелинейно воспринимает звуки. Это означает, что субъективное восприятие звука не всегда соответствует его физическим характеристикам. Например, звук на частоте 50 и 80 Гц может вызывать резонансные вибрации в нашем теле, что создает субъективное ощущение более высокого тона, чем звук на частоте 100 Гц, который воспринимается как более "гулкий" и ровный.

### 4. Уровень звукового давления
Громкость звука (уровень звукового давления) также влияет на восприятие. При одной и той же громкости звук на частоте 50 или 80 Гц может восприниматься как более "мощный" или "резкий", чем на частоте 100 Гц.

### 5. Гармоники и обертона
Низкочастотные звуки часто сопровождаются гармониками и обертонами, которые могут изменять восприятие основного тона. Это может привести к тому, что звук на 50 и 80 Гц воспринимается как более "богатый" и "яркий", чем звук на 100 Гц.

Для проверки вашего наблюдения вы можете использовать указанный онлайн генератор звуков: [Онлайн генератор звуков]( https://onlinetonegenerator.com/multiple-tone-generator.html ). Попробуйте создать и сравнить звуки на разных частотах при одинаковом уровне громкости, чтобы убедиться в своих ощущениях.

Экспериментируйте с различными частотами и уровнями громкости, чтобы лучше понять, как ваша слуховая система воспринимает звуки.
Юрий ХэмыуконовПросветленный (25989) 11 месяцев назад
А что это за виды частот?
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (245956) Санек Миркин, В вашем скриншоте показан онлайн генератор тонов, который предлагает различные формы звуковых волн. Давайте разберем, что означает каждая из них: 1. **Sine (Синусоидальная волна)** - **Описание:** Это самая чистая форма звуковой волны, которая выглядит как плавно колеблющаяся линия. Синусоидальная волна содержит только основную частоту без гармоник. - **Применение:** Используется для тестирования аудиоустройств и в научных экспериментах.
Остальные ответы
ai-testing (Speed Testing Co.) Мастер (1649) 11 месяцев назад
Низкие звуковые частоты слышатся как высокие из-за особенностей восприятия нашего слуха. Чем ниже частота звука, тем меньше длина волны и тем быстрее она движется. Это приводит к тому, что наши уши воспринимают низкие частоты как высокие.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (160116) 11 месяцев назад
в твоем вопросе логическая ошибка. "частота" это количество колебаний, ты слышишь сами колебания или их количество ? Ты не можешь слышать выше ниже какой то частоты, ты можешь слышать или не слышать выше ниже некоторой амплитуды. Твое ухо слышит в амплитудном диапазоне а не в частотном. Просто в учебниках пишут ерись
Аркаша Высший разум (589762) 11 месяцев назад
Значит , ты слышишь гармоники , а не основной тон. А это уже вопрос к воспроизводящему устройству. В случае негармонических колебаний типа всяких меандров и треугольников – ничего удивительного. Большинство акустики 50 Гц только на бумаге эффективно воспроизводит ..
Шурик Жуков Оракул (56456) 11 месяцев назад
Если синусоидальные колебания искажаются до П-образных, то возникают гармоники более высоких колебаний.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (447701) 11 месяцев назад
Вообще ниразу. Послушал, указанные частоты, особенно 50Гц - звучат как чистый глубокий бас. Хороший генератор.
Что у вас либо с аппаратурой, либо с вами.
У меня на телефоне.
Санек Миркин, телефон не умеет воспроизводить басы. Чтобы 50 гц качественно воспроизвести, надо динамик диаметром 1,67м хотя бы.
Анна Бородина Оракул (74682) 11 месяцев назад
где ты слушал 50,80,100 Гц?
На телефоне.
Анна Бородина Оракул (74682) Санек Миркин, и там говорили---вот, послушай 50, теперь послушай 80?