Стоит ли брать щенка 7 месяцев?

Хотим взять собаку в первые. Нашли в интернете кобеля, помесь Бордер колли и немецкой овчарки, но ему уже 7 месяцев. Побыли с ним неделю, собака тянет поводок, не даёт мыть лапы, то что подбирает на улице из рта не вытащить, даже предлагая вкусняшки в замен, так же плохо социализирован. Сама хозяйка сказала что сложилось так, что он не социализирован так как ей не хватило на это времени. Мы его вернули и сейчас хозяева спрашивают, может мы всё-таки его заберём. Стоил ли его брать? Останутся ли плохие привычки и возможно ли исправить поведение? Или лучше искать маленького щенка ?

Дополнен

Мы готовы заниматься с кинологом, что с маленьким щенком, что с щенком по старше. Проблема в том, что старые хозяева с собакой совсем не занимались и у него пропущены этапы социализации. Вопрос в том что будет разумнее, начать воспитывать маленького щенка сразу под свою семью или заниматься перевоспитанием уже более большого щенка ?

вы пока не готовы к собаке в целом
что щенок.что подросток требуют кучу времени и терпения,со щенком у вас будет ровно так же- рваные вещи.стены.мебель,все обоссано и обосрано,пока не провакцинируетесь полностью,то же непослушание и кусание вас
плюс меня сразу вот напрягло.что ищите подешевле.задаром и просто дворнягу,там проблем в разы больше,чем породистый щенок со всеми документами

Если вы готовы, то берете и занимаетесь, маленький будет такой же как и этот, заниматся так же придётся, поэтому подумайте, а справитесь вы с собакой в принципе

Искать вам нужно игрушечную плюшевую собачку.
Если вы не в состоянии набраться терпения и начать воспитывать щенка семи месяцев, то нет никакой гарантии, что с двухмесячным будет иначе.
К тому же, маленький еще будет писаться дома, грызть вещи.
Готовы это терпеть и воспитывать его?

Так вы и с маленьким щенком толку дать не сможете.

Ну судя по всему уже "порченное" вы не осилите. Да и хватит ли вам терпения на не "испорченного" щенка тоже большой вопрос. А зачем вам вообще собака? Не хотите заниматься, рассмотрите взрослую собаку с нормальной психикой, социализированную, обученную базовым командам. Может у кого то хозяин умер или ещё что произошло. Там заниматься особо не придется, только познакомиться и притереться.