Кто сказал, что классическая музыка приятна мозгу ?

Даня Иловайский Мастер (1063), закрыт 5 дней назад
Ни раз наслышан о том, что классическая музыка, например тот самый величайший глухой человек в истории (Бетховен) написал прекрасную музыку для своего времени и передается из поколение в поколение, имеет свою пользу для мозга и мозговой деятельности. Но кто это сказал ? Кто проводил эксперименты ? В какой области мозга начинается активность ? Есть ли спокойствие от этой музыки на самом деле ? Расскажите об этом
Лучший ответ
Илья Лоркин Мудрец (12801) 1 неделю назад
Смотрите РЭНтв
Даня ИловайскийМастер (1063) 1 неделю назад
Не пользуюсь телевизором. А трансляцию смотреть не хочется. Тем более, что РЭНтв не внушает доверия:)
Илья ЛоркинМудрец (12801) 1 неделю назад
Там много инфо и была программа по вашему вопросу в доскональности
Даня Иловайский Мастер (1063) Илья Лоркин, ключевое слово "была"?
Илья ЛоркинМудрец (12801) 1 неделю назад
Если порыться думаю можно и найти передачу на тему
Остальные ответы
МиссКрисс Гуру (2831) 1 неделю назад
незнаю, я рэпчик люблю, дЭнс)))
Даня ИловайскийМастер (1063) 1 неделю назад
Да рэп и я люблю:хд Мне просто интересно стало про классику
МиссКрисс Гуру (2831) Даня Иловайский , лично для моих ушей и для моего мозга это убийство
Maestro Оракул (66353) 1 неделю назад
ПатологоАнатомы.
  • им Видней и То и Другое.
  • причем Ежедневно.
  • Муррр...
Alexey Гуру (4567) 1 неделю назад
ну смотри, насчет того, что классическая музыка полезна для мозга, реально есть куча исследований. это не просто слова какие-то из воздуха. вот, например, "моцарт эффект" - слышал про такое? короче, в 1993 году роушер и его команда из университета калифорнии провели исследование и обнаружили, что студенты, которые слушали моцарта, потом показывали лучшие результаты на тестах по пространственному мышлению. мол, послушал моцарта - и сразу умнее стал.

но, конечно, это не значит, что ты включил бетховена и сразу стал гением. разные исследования показывают, что классическая музыка может реально влиять на мозг, но вот как именно - это уже сложнее. например, у нас есть фмрт (функциональная магнитно-резонансная томография), которая позволяет отслеживать активность мозга в реальном времени. и что она показывает? когда ты слушаешь классическую музыку, активируются разные области мозга, включая те, что связаны с эмоциями, памятью и даже моторными навыками.

а вот что касается спокойствия - да, есть исследования, которые говорят, что классическая музыка может снизить уровень стресса и тревожности. например, музыка баха или моцарта может реально успокаивать. дело в том, что такие композиции часто имеют структурированную и предсказуемую форму, что может способствовать релаксации.

так что, отвечая на твой вопрос, есть целая куча ученых, которые это проверяли и продолжают проверять. они используют разные методы - от психологических тестов до технологий вроде фмрт. и да, есть данные, что классическая музыка может не только приятно звучать, но и реально приносить пользу мозгу.
Даня ИловайскийМастер (1063) 1 неделю назад
Пока не вбил в Гугле, ни разу не слышал об этом эффекты. Я и не собираюсь стать мудрее благодаря Баху, Моцарту и другим исполнителям таких компазиций.
Ну если внутри становится как-то тепло от мелодий, всходит душевный покой, то наверное всё же попробую слушать перед сном. Хотя бы чтоб спать было спокойнее. А то я чудо гороховое вечно агрессивное и тревожное)
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (224838) 1 неделю назад
Это если есть, что успокаивать и развивать.)
Эксперимент простой, человек с мозгами слушает не рэп и не попсу.;))
Пересвет Мыслитель (9025) 1 неделю назад
а зачем тебе то, что кто то сказал... Что трогает твою душу, умиротворяет то и слушай.... Хотя многим нравится, чтобы музыка возбуждала.... Каждому своё, свои вкусы, свои ценности....
Даня ИловайскийМастер (1063) 1 неделю назад
Тут присутствует интерес, а не то, что нравится или не нравится. Я как-то Глюк в школе слушал на уроке во втором классе. Вроде тоже мелодия была спокойная, но после какие-то галюки ловил по типу пожарной тревоги. Правда, тревога-то случилось, но через дня 3-4 после прослушки Глюка?
Пересвет Мыслитель (9025) Даня Иловайский , С глюками это круто! У тебя особенная, можно даже сказать уникальная психика.... Тебе надо какая то особая музыка! Удачи!
Алекс Симонов Мудрец (10503) 1 неделю назад
Полезна,а не приятна. Не все ,что полезно,то приятно.
Даня ИловайскийМастер (1063) 1 неделю назад
Да эт понятное дело:)
? Мудрец (15998) 1 неделю назад
Татьяна Владимировна Черниговская, например.
валера симаков Оракул (54474) 1 неделю назад
Ты проста помешан на моде на музыку музыка только классическая остальное забавный шум
Даня ИловайскийМастер (1063) 1 неделю назад
Простите, на какой моде я помешан ?)
валера симаковОракул (54474) 1 неделю назад
Кто сомневается в классической музыке любит то что слушают дружбаны кто знает что ты там слушаешь то и мода
Prometheus Искусственный Интеллект (308170) 1 неделю назад
Неэ, я люблю слушать другую, например классику Рока или просто Power Symphony Metal
Даня ИловайскийМастер (1063) 1 неделю назад
Вот, а я наоборот к Року нейтрально отношусь. Тут каждому своё, на свой вкус и цвет?Ну возможно и в Роке есть какие-то свои плюсы)
Amnesia Оракул (85925) 1 неделю назад
мозг сам по себе не может испытывать какие-то эмоции или ощущения. В мозгу есть центры, зоны, которые отвечают за наши эмоции, чувства.
Музыка( а точнее будет, звуковые волны, передаваемые слушателю при исполнении музыкальных произведений) воздействует на различные зоны мозга, и исследований на эту тему проводилось и проводится огромное количество.
Если вы хотите провести свои эксперименты, то это неплохая идея для школьного исследования.
Даня ИловайскийМастер (1063) 1 неделю назад
Да, хочу провести, но только мне 20?Для школьного эксперимента возможно было бы здорово, особенно перед контрольной или перед задачей по математике. Но себе чисто для того, чтоб засыпать)
AmnesiaОракул (85925) 1 неделю назад
Судя по симптомам, вы эмоциональный человек, и в вашем случае классическая музыка для засыпания не эффективна. Лучше брать что-то очень нейтральное, Эйнауди, например, или любую релаксирующую подборку спокойных вещей в мягкой, негромкой современной обработке. Найти можно очень легко.
Даня Иловайский Мастер (1063) Amnesia, что-то типа звуков природы ?)
AmnesiaОракул (85925) 1 неделю назад
не совсем, скорее типа музыки для медитации
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1327414) 1 неделю назад
Это утверждают нейробиологи на основе опытов.
Даня ИловайскийМастер (1063) 1 неделю назад
О нейробиологии я мало чего знаю. Есть какая-нибудь ссылка на статью о нейробиологических экспериментах со спокойной музыкой ?) Точнее, кого можно было бы почитать на этот счёт ?
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1327414) Даня Иловайский , Интернет Вам в помощь.
Сергей Черкашин Просветленный (43829) 1 неделю назад
Зависимость ,как любая другая привычка.