Приведите примеры видообразования

Дмитрий Буханкин Ученик (68), открыт 1 неделю назад
пожалуйста дайте короткий пример чтобы выучить
2 ответа
_Fire_of_Death_ Гуру (3921) 1 неделю назад
Видообразование — это процесс возникновения новых биологических видов.
  1. Аллопатрическое видообразование: Когда популяция одного вида разделяется географическим барьером, например, горным хребтом или морским проливом, и в результате изоляции развиваются новые виды.
  2. Симпатрическое видообразование: Происходит внутри одной популяции, когда особи начинают занимать разные экологические ниши в пределах одного ареала. Например, люцерна серповидная произрастает у подножия гор, а клейкая люцерна — в горах.
  3. Перипатрическое видообразование: Маленькая группа особей отделяется от основной популяции, заселяет новую территорию и со временем превращается в новый вид.