Будет ли заметная потеря производительности видеокарты при pcie 3.0?

Zekode Просветленный (34013), закрыт 1 неделю назад
Привет! Собрал пк на 5500+рх 6000. Мамка не поддерживает pcie 4.0. Заметно ли будет это? :/
Дополнен 1 неделю назад
Мамка работает при х16 4.0 .
Лучший ответ
Сахар Пирамидкин Мудрец (10703) 1 неделю назад
Да у тебя и процессор так-то пси 4.0 не поддерживает, держу в курсе

Насколько это заметно будет - зависит от сценария использования. В целом, в самом худшем случае ты не больше 10% потеряешь
ZekodeПросветленный (34013) 1 неделю назад
Целесообразно это, как думаешь? Если между ртх 3050 выбирать.
Сахар Пирамидкин Мудрец (10703) Zekode, 3050 мусор, а не карта, ее даже длсс не спасает
ZekodeПросветленный (34013) 1 неделю назад
По бюджету на получше мать не влезаю просто.
Сахар Пирамидкин Мудрец (10703) Zekode, Что за материнка?
ZekodeПросветленный (34013) 1 неделю назад
Вот сборка
Сахар Пирамидкин Мудрец (10703) Zekode, Есть вариант заменить 5500 на 3600, а вырученные деньги вложить в материнку. Иии... Вся сборка в днс? Серьезно?
Остальные ответы
Вовчик Просветленный (32289) 1 неделю назад
Она сказала, нормально будет
mappaОракул (64182) 1 неделю назад
Эта же эта как её.. из клипа .. песня крутая ещё
Вовчик Просветленный (32289) mappa, да и она ничего такая
Tails Мудрец (18683) 1 неделю назад
Влияние PCIe 3.0 на производительность видеокарты Radeon RX 5500 XT будет зависеть от нескольких факторов:
1. Разрешение и настройки графики:
  • При более низких разрешениях (1080p) и настройках графики, влияние PCIe 3.0 будет минимальным.
  • В более высоких разрешениях (1440p, 4K) и с более высокими настройками графики, влияние может стать более заметным.
2. Процессор:
  • Если ваш процессор является узким местом, влияние PCIe 3.0 будет еще менее заметным.
  • Если же процессор достаточно мощный, чтобы раскрыть потенциал видеокарты, влияние PCIe 3.0 может быть более ощутимым.
Тесты показывают, что в среднем падение производительности при PCIe 3.0 по сравнению с PCIe 4.0 составляет около 5-10%.
В вашем случае, с материнской платой, работающей в режиме PCIe 4.0 x16, потеря производительности будет минимальной.
Вероятнее всего, вы не заметите ее при повседневном использовании или игре в игры на разрешении 1080p.
Однако, если вы планируете играть в игры на 1440p или 4K с максимальными настройками графики, то небольшая потеря производительности возможна.
В целом, использование PCIe 3.0 с Radeon RX 5500 XT не является significant проблемой.
Вот несколько дополнительных ресурсов, которые могут вам пригодиться:
  • VideoCardz.com: AMD Radeon RX 5500 XT PCIe 4.0 vs PCIe 3.0 Performance https://www.youtube.com/watch?v=-EDJXISD6RY
  • Hardware Unboxed: Radeon RX 6500 XT PCIe 4.0 vs PCIe 3.0 https://www.youtube.com/watch?v=L8pTr62tY1E
  • TechPowerUp: Radeon RX 5700 XT PCIe 4.0 vs PCIe 3.0 Performance https://www.youtube.com/watch?v=tg644Wt9MQI
Деламейн Знаток (328) 1 неделю назад
Зависит от конкретной видеокарты и конкретной задачи. Если использовать условную RTX 3060, прироста от 4.0 вообще не будет. И от 3.0 не будет. Если юзать 6600, то может будет разница в среднем 4-5%