Сокращение рабочего дня из за жары

павел горих Ученик (246), открыт 1 неделю назад
Есть нормы СанПиН 1.2.3685-21 которые указывают на сокращения рабочего дня в зависимости от температуры именно в ПОМЕЩЕНИИ. Возможно ли их применить к работам проходящим на УЛИЦЕ при 33 С° и под палящим солнцем. Если нет, то какой Сан Пин это регулирует?
3 ответа
TikiTaki Мастер (1769) 1 неделю назад
Нормы СанПиН могут применяться к работам на улице при высокой температуре, т.к. они устанавливают допустимые значения микроклимата на рабочих местах.

Для работ на открытом воздухе при температуре 32,5°C и выше предусмотрены следующие рекомендации:
  • Продолжительность периодов непрерывной работы - 15 - 20 минут;
  • Последующая продолжительность отдыха - не менее 10 - 12 минут в охлаждаемых помещениях.
Если температура воздуха превышает 37°C, проведение работ на открытом воздухе нужно прекратить. Оптимальное решение - распределение рабочих процессов так, чтобы задействовать прохладное время суток: утро и вечер.

Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда (ст. 22 ТК РФ). В противном случае он будет нести ответственность за бездействие и причинение вреда здоровью работника.