Когда человек оказывается испорченным, он склонен судить других людей согласно своим собственным

недостаткам и негативным чертам, не осознавая, что это отражение его собственных проблем и неспокойствия?

Именно так! Мир отражает нам нашу собственную сущность.
Большинство людей даже не осознают своих проекций

Это факт.

Но всё же не всё можно списывать на проекции. Если в вас нет какого-то порока, вам что-то не свойственно, это не значит, что вы не можете видеть этого у других. Мошенники обманывают доверчивых граждан, которые никогда сами бы так не поступили и даже не подумали, что такое возможно, поэтому их и легко обманывать. И вот если они понимают, что их обманули, разве это отражение их самих?

Искусственный интеллект

"проблема в том, что порядочные люди поступают с мерзавцами, как с порядочными людьми, а мерзавцы поступают с порядочными людьми, как с мерзавцами."

скорее он склонен винить других в своих неудачах и недостатках

Любой человек судит по себе. Хороший человек удивляется, когда его предают, надувают и т.п.

бывает такое, да