Помогите пожалуйста с задачей по физике

Мария Бунина Ученик (209), закрыт 1 неделю назад
Однородный стержень длиной l = 0,6 м может вращаться относительно горизонтальной оси, проходящей через один из его концов. Какую наименьшую скорость надо сообщить нижнему концу стержня, находящегося в положении равновесия, чтобы он сделал полный оборот вокруг оси? Ускорение свободного падения g = 10 м/с2.
Лучший ответ
В〠Н Высший разум (197601) 1 неделю назад
Если стержень делает полный оборот, то центр тяжести стержня поднимается на высоту h :
h = l
и приобретает потенциальную энергию :
Wп = m*g*h
Кинетическая энергия стержня :
Wk=J*w/2 = J*v²/2*l²
Момент инерции стержня, вращаюгося вокруг горизонтальной оси:
J= J₀+m*a² = m*l²/12 + ml²/4 + m*l²/3
Кинетическая энергия стержня :
Wk = J*v²/ 2* l² = m*l² *v² /3*2*l² = m*v²/ 6
Закон сохранения энергии :
Wп = Wk
Скорость стержня :
v = √6*g*l = √6*10*0,6 = √36 = 3√4 м/сек
Ответ: √36 = 3√4 м/сек
Остальные ответы
Виктора Морская Ученик (203) 1 неделю назад
В интернете есть решение. Просмотрите, поставьте свои числа, и готово.
Мария БунинаУченик (209) 1 неделю назад
если было решение, то я тут бы не спрашивала. я не могу найди
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Просветленный (39785) 1 неделю назад
Ох, как легко то оказывается... Блин, а решать то всё равно придётся!
Виктора МорскаяУченик (203) 1 неделю назад
Ленивые.) Зря, получается, учитесь, раз не можете элементарно подумать. Я нашла вашу задачу в интернете, ищите сами, буквально первая вкладка, но разные числа, да формула одна.