Посоветуйте места на острове Ольхон

Александр Ханин Ученик (43), открыт 3 недели назад
о. Ольхон, Байкал - посоветуйте места, которые там можно посмотреть, помимо самых заезженных (про мыс Хобой я и так в курсе).
Хадайская, Ангел, Шоргол, Эрэнхай - вот горы, которые я видел на картах, но про них абсолютный 0 информации. За информацию про них отдельный плюс в карму.
2 ответа
Галина Замычкина Мастер (2054) 3 недели назад
Мечта – красивая пещера, которая находится на побережье острова. Вход расположен примерно на 270 метров выше уровня Байкала. Пещера была открыта сравнительно недавно – в 1960-х годах. Чтобы сохранить ее в нетронутом виде, вход был замурован, однако сейчас доступ внутрь снова открыт
Пещера носит статус природного памятника. Ее главные достопримечательности – целое семейство красивых сталактитов и сталагмитов, высота которых достигает 4 метров. Пещеру можно посетить во время пешей или конной прогулки по Ольхону, а также включить ее в маршрут автомобильной экскурсии.

Урочище Песчаное находится примерно в 20 км к северу от поселка Хужир, на берегу залива Нюрганская Губа. В середине XX века здесь был лагерь для заключенных ГУЛАГа, работал большой рыбный завод. Сейчас об этом напоминают только заброшенные постройки, а живописная местность вокруг пользуется популярностью у туристов.
Благодаря частым ветрам и песчаной почве урочище покрыто холмами и дюнами. На них растет ольхонский астрагал – эндемичный кустарник, который встречается только на острове. Кроме того, в урочище можно встретить «ходульные» деревья с открытыми корнями, на фоне которых часто фотографируются туристы. Глубина Байкала рядом с берегом небольшая, поэтому прогревается быстро – летом здесь можно искупаться и отдохнуть на пляже.

Шара-Нур или «Желтое озеро» находится в горной местности. Оно известно не только своими красивыми окрестностями, но и целебными свойствами: здесь есть лечебная вода и грязи для лечения артритов и других заболеваний.
ОмаровнаЗнаток (306) 2 недели назад
даже голубая глина есть в наличии
matod Искусственный Интеллект (165424) 1 неделю назад
Ангел - это не гора, а небольшая скала-останец, расположенная на Юго-восточной части острова, падь и бухта Холзаны. В интернете находится, есть фотки. Шоргол - вершина рядом с озером Шара-Нур, не знаю про неё ничего.

Есть мыс Хоргой с другой стороны, на нём находится т.н. Курыканская стена - постройка из неотёсанных камней, перегораживающая перешеек мыса.

Гора Жима (Ижимей) - высшая точка острова, но это заповедная часть, сейчас, наверное, туда доступ закрыт.

Как по мне, на Ольхоне (и вообще на Байкале) не обязательно посещать именно известные достопримечательности. Выходишь где угодно, идёшь - и обязательно увидишь красоту и всякое интересное.