Что такое аксанте гю во французском?

клававыл 34авауку Профи (605), открыт 1 неделю назад
Что за черточка над е? Что она показывает?
4 ответа
gangster vegas Просветленный (23748) 1 неделю назад
Accent aigu — é
Ставится над буквой «е» для обозначения звука [e] и только в открытом слоге ! Открытый слог — это слог, который заканчивается на гласную букву (считаются только те буквы, которые произносятся):

été (é — té), répéter (ré — pé — ter)

é часто бывает первой или последней буквой в слове.

Исключение:

Не ставят никакого знака перед конечными -r, -z, -d, -f: parler, nez, pied, clef.
Тимур Курбанов Гуру (2700) 1 неделю назад
accent aigu - диакритический знак é

(и вообще-то аксант эгю, если уж писать по-русски)
keemuro Знаток (282) 1 неделю назад
Большое значение для транскрипции имеют диакритические знаки: Accent aigu (аксант эгю) – é. Закрывает гласный звук, то есть французский é с этим знаком произносится напряжённо, с растянутыми губами, и становится похож на русский [и].