Вентиляторы охлаждения нива издают шум, как будто что-то попало или нет смазки

Максим Унжаков Ученик (45), открыт 3 дня назад
Забрал машину после 1 то. Поехал по пробкам, на улице жара, на первой скорости вентиляторы работают как и раньше, а вот на полной мощности слышится посторонний звук, которого до то не было! Как будто обломали лопость, разворачиваюсь, приезжаю к дилеру, объясняю ситуацию, они зовут электрика, он что-то там подключил, сказал все хорошо с вас 500р.
После этого я понял, что надо решать самому вопрос.
Может смазать его как-то?
6 ответов
Weeyyyyy Geyyy Знаток (387) 3 дня назад
Посторонний шум от вентилятора охлаждения может быть вызван несколькими причинами: попаданием постороннего предмета, износом подшипников или недостаточной смазкой. Если вы хотите решить проблему самостоятельно, вот пошаговый план действий:

Шаг 1: Проверка на наличие посторонних предметов
Отключите аккумулятор: Перед любыми работами отключите минусовую клемму аккумулятора для безопасности.
Осмотрите вентилятор: Визуально проверьте, нет ли посторонних предметов в районе вентилятора (листья, грязь, пластиковые детали).
Проверьте крепление лопастей: Убедитесь, что все лопасти вентилятора целы и надежно закреплены.
Шаг 2: Проверка и смазка подшипников
Снятие вентилятора:
Снимите защитный кожух вентилятора, если он есть.
Открутите крепления вентилятора и аккуратно извлеките его.
Осмотр подшипников:
Проверьте состояние подшипников. Если они имеют люфт или издают шум при вращении, возможно, их нужно заменить.
Смазка подшипников:
Нанесите специальную смазку для подшипников. Используйте смазку, подходящую для высоких температур и автомобильных условий.
Вращайте вентилятор рукой, чтобы смазка равномерно распределилась.
Шаг 3: Сборка и проверка
Сборка вентилятора:
Установите вентилятор обратно на место и закрепите его.
Установите защитный кожух, если он был снят.
Проверка работы:
Подключите аккумулятор и запустите двигатель.
Проверьте работу вентилятора на всех скоростях и убедитесь, что шум исчез.
Дополнительные советы
Замена вентилятора: Если подшипники сильно изношены или повреждены, может потребоваться замена всего вентилятора.
Профессиональная диагностика: Если после всех действий шум не исчезнет, рекомендуется обратиться к профессиональному механику для более детальной диагностики.
Инструменты и материалы
Смазка для подшипников (например, силиконовая или литиевая)
Отвертки и ключи для снятия и установки вентилятора
Перчатки для защиты рук
Тряпки или бумажные полотенца для очистки
Удачи в ремонте!
Артем Киселев Искусственный Интеллект (192995) 3 дня назад
сними решетку и посмотри, что там и как
алты-балты Искусственный Интеллект (313914) 3 дня назад
Надо промыть радиаторы для начала. Чтобы аварийный режим не включался (если термостат и помпа с ремнём в порядке)
сергей иванов Мудрец (18770) 3 дня назад
Можно и смазать лишним не будет.
Дмитрий Шестаев Оракул (87993) 3 дня назад
Смазать можно, только получится ли? Нынче двигатели для карлсона делают одноразовые и проблема в опорных подшипниках. Вернее в их установке.
Во-первых подшипники (их 2) не разносят на обе стороны вала, а ставят на одну сторону. Втулка (аллюминиевая) для их установки вальцуется по краю. При разборке вальцовка ломается. Поменять втулку можно, выточив новую у токаря.
Ляо Мяо Просветленный (20580) 3 дня назад
Судя по вопросу, лучше тебе не лезть туда, будет ещё хуже ? И смазка тут точно не поможет.