Я собираюсь писать романы, но не знаю, какой ручкой и а какой бумаге это надо делать. Прошу помощи.
Язык программирования - не свет в окошке и не цель обучения, а всего длишь вспомогательный инструмент для решения определённого круга задач. Разные задачи - разные инструменты.
Для задачи "начальное обучение программированию" берётся тот язык, который используется в купленном тобой (или скачанном у пиратов) учебнике программирования для объяснения свойств алгоритмов. Главное - не перепутать учебник программирования и учебник языка программирования: учебник языка учит писать код на этом языке, но никак не учит программировать.
P.S. "Грокаем алгоритмы" - не учебник, а научпоп. И ничему научить он не может.
ну так ты почитай, что тебя интересует, хочешь делать мобильные на айфоне - swift, на андроиде - kotlin, хочешь писать приложения на компьютер которые смогут почти все? - cpp, хочешь делать сайты? python с drf
но почему сразу в разделе по джаве задавать такой вопросы? ты в джаве полный ноль... как и в других языках программирования... так почему же вопрос именно в этом разделе?
зайди в чат ЖПГ и задай свой вопрос выдаст тебе пошаговый план и по каждому пункту плана можешь задавать вопрос чтобы подробнее тебе разжевал... только ведь и учить что-то нужно, а не пустые вопросы задавай... может тебе вопросы тот самый ЖПГ сочиняет. на "ответах" таких овощей много...
Поможет всё (сайты, советы и т.д)