(杯)объясните пожалуйста почему "чашка" это "дерево" и "не"

Василиса Шутова Профи (553), закрыт 3 дня назад

Данный иероглиф, как я поняла, состоит из 木(дерево) и 不(отрицание)
Но какой в этом смысл?

(Это китайский)
Лучший ответ
Алексей Киселёв Высший разум (185681) 1 неделю назад
不 здесь фонетик, то есть просто передаёт звучание, а не смысл.
В древнекитайском языке 杯 и 不 звучали примерно одинаково, а ключ 木 "дерево" восходит к тем временам, когда посуда была деревянной. Сейчас их произношение в китайском несколько разошлось, 杯 БЭЙ / 不 БУ, хотя начальный согласный сохранился.
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (431229) 1 неделю назад
Чашка - это тебе не дерево, что здесь непонятного?
На самом деле, не стоит искать здесь никакого особенного смысла. В китайском образование новых смыслов при помощи нескольких знаков не всегда поддается какому-то логическому объяснению. Наверное, когда-то оно было, но за 3000 лет утратилось окончательно.
РасщепительПыли Мыслитель (7214) 1 неделю назад
Могу ответить только о японском. Не знаю, совпадают ли трактовки иероглифа у специалистов этих языков.
Другой вариант написания - 盃. В иероглифическом справочнике предлагается такое объяснение: Иначе говоря: чашечка, подобная чашечке цветка (不), которая подаётся с блюдцем (皿)
Василиса ШутоваПрофи (553) 1 неделю назад
Спасибо)
А можно узнать, где найти такой справочник?
РасщепительПыли Мыслитель (7214) В. Камионко "Японский язык. Иероглифический минимум". Правда выглядит он старым, не знаю, насколько информация актуальна. А нашёл где-то в интернете.
Maxim Makarevich Оракул (89599) 1 неделю назад
Один из элементов иероглифа может быть фонетиком и тогда его значение не играет никакой роли.
Почитайте предисловие к словарю Фельдман-Конрад, там большая статья про всю японскую иероглифику. Иначе постоянно будете такие вопросы задавать.
Александр Искусственный Интеллект (293712) 1 неделю назад
не пытайтесь разделять иероглиф на знакомые вам куски и затем собирать значение отдельных кусков для толкования смысла полного иероглифа... таким макаром возможно только несколько иероглифов было "придумано"... но потом понятно стало что нужно какая-то система. вот и появились ключи, фонетики и прочее... и многие иероглифы в нынешнем написании довольно далеки от первоначально придуманного варианта...