Для того чтобы избавиться от этой проблемы на грядках, можно
установить специальные садовые грядочные доски вокруг них. Эти доски помогут создать естественное барьерное препятствие, которое отпугнет кошку от грядок. Также можно попробовать посадить ароматные растения, которые не нравятся кошкам, например, чеснок или лавандула. Другой вариант - использовать специальные отпугивающие средства на основе аммиака или цитрусовых. Важно помнить, что домашние животные не должны пострадать при применении этих методов, поэтому необходимо выбирать безопасные для них способы борьбы с кошачьим гаданием.