Как сократить текст для доклада по вкр, не меняя суть ?

1) Рассказать пациенту о заболевании, причинах возникновения, осложнении и лечении.
2) Рассказать пациенту о диете №5 и почему ее необходмо соблюдать.
3) Рассказать родственникам о диете №5, следить за передаваемыми
продуктами пациенту.
4) Мотивировать пациента соблюдать здоровый образ жизни: не курить, не употреблять спиртное, профилактике ожирения, рациональная физическая нагрузка, соблюдение режима сна и отдыха.
5) Мотивировать пациента выполнять все назначения врача.
6) Психоэмоциональная поддержка пациента.
7) Обеспечить психический и физический покой.
8) Обеспечить досуг пациента.
9) Обеспечить пациента посудой для сбора рвотных масс.
10) Ведение медицинской документации (карта стационарного больного, температурный лист, выписка из листа назначений, журнал приёма и передачи дежурств, лист учёта движения больных, порционник с учётом стола №5).
11) Создание лечебно-охранительного режима в отделении (контроль соблюдения режима сна, тишины, посещений, проветриваний, влажной уборки палат).
12) Соблюдение асептики и антисептики в отделении.
13) Контроль приема лекарственных препаратов.
14) Помощь в личной гигиене.
15) Смена постельного и нательного белья.
16) Помощь при тошноте и рвоте:
a) Помощь при тошноте: предложить пациенту прохладное питье в
достаточном количестве, обеспечить комфортные условия (частое
проветривание палаты).
b) Помощь при рвоте: придать положение, позволяющее избежать аспирации рвотных масс; придерживать голову пациента во время акта рвоты,полоижив на его лоб свою ладонь; обеспечить гигиену полости рта после каждого акта рвоты; осматривать рвотные массы, проводить обеззараживание рвотных масс; обучить пациента методике расслабления и глубокого дыхания для урежения позывов рвоты; обеспечить прием противорвотных средств по назначению врача.
17) Обучить пациента самопомощи при тошноте и рвоте.
18) Прикладывание холода на эпигастральную область.
19) Проведение текущей и заключительной дезинфекции помещения.
20) Помощь пациенту в кормлении.
21) Проведение санитарно-просветительной работы.

убрать ненужные предложения и и "воду"-лишние слова