Русский язык наречия

Оман Оскарович Ученик (84), открыт 3 недели назад
Если Сколько - это наречие, то оно местоименное или нет?
4 ответа
Black Гуру (3265) 3 недели назад
Слово "сколько" в русском языке может быть местоимением, наречием и союзом, в зависимости от контекста.

Когда оно выступает в роли наречия, оно является местоименным наречием. Местоименные наречия — это наречия, которые указывают на количество, время, место и другие обстоятельства, не называя их конкретно. "Сколько" указывает на количество или степень.

Примеры использования "сколько" как местоименного наречия:
- "Сколько ты пробежал?"
- "Сколько это стоит?"

Таким образом, "сколько" является местоименным наречием, когда используется в контексте указания на количество или степень.
18 часов. /|\ ( состояние не лучше обычного) Ученик (100) 3 недели назад
никто не спрашивал укточнгений " с преступником фунтиком я не знаком" https://youtu.be/kVglhTPL8qs?t=2
Галина Замычкина Гуру (2613) 3 недели назад
слово сколько в русском языке это самостоятельная часть речи - местоимение, которое мб вопросительным или относительным, наречием. В сложноподчиненном предложении оно выполняет роль союзного слова.