Получение жилья возрастной сироте

елена гаджиева Ученик (122), открыт 1 неделю назад
Возрастная сирота,34 года, брату 19. Дано: есть муниципальная квартира,39,1 кв.м. Ранее прописаны были мать, лишенная род,прав,на нее и был оформлен соцнайм, я и брат-оба сироты, просто регистрация. Я подавала в суд на признание матери умершей, с целью переоформить соцнайм на себя с последующей приватизацией, суд выиграла в 2012 году. Мне было 22 года, на тот момент были прописаны я, мои двое детей и брат. Соцнайм мне так и не выдали вплоть до 2018 года, пока брату не исполнилось 14 лет и без его согласия квартиру не приватизировать. Сейчас он стоит в списках сирот на получение жилья, а я так и не получила ни эту муниципальную квартиру ни какое либо другое жилье, департамент отказал. Сейчас брат не дает согласие на приватизацию жилья.Все сироты через 5 лет имеют право на приватизацию, я уже 20 лет не имею такой возможности и видимо уже не смогу. Есть ли шанс через суд восстановить свои права сироты и получить отдельное жилье?
7 ответов
сергей володин Оракул (59228) 1 неделю назад
вы приватизировали квартиру матери, чего ещё?!
елена гаджиеваУченик (122) 1 неделю назад
С целью приватизации. Но соцнайм мне администрация не давала 6 лет,пока брату не исполнилось 14 лет. и с 2018 года я не имею такой возможности. Вы вообще текст читать умеете?
сергей володин Оракул (59228) елена гаджиева, но в итоге вы собственник квартиры, ещё одну хотите?!
М.И. Искусственный Интеллект (237056) 1 неделю назад
мать призана умершей
вы зарегистрированы в муниципальной квартире, проживаете в ней на основании чего? договора социального найма
вопрос в чем?
елена гаджиеваУченик (122) 1 неделю назад
встать в список сирот при установлении факта невозможности проживания всвязи с недостаточной площадью
М.И. Искусственный Интеллект (237056) елена гаджиева, а в чем недостаточность? государство предоставляет жилье сироте, а не вашим детям
Ания Искусственный Интеллект (116013) 1 неделю назад
вы в жилье не нуждались, тк были зарегистрированы в муниципальной квартире
елена гаджиеваУченик (122) 1 неделю назад
жилье меньше учетной нормы
Ания Искусственный Интеллект (116013) елена гаджиева, три человека в 39.1 кв- это по 13 кв на человека , для постановки на очередь 9-1-12 кв (от региона зависит)
ЛиНик Искусственный Интеллект (211549) 1 неделю назад
Ну получит брат квартиру и приватизируете. Она сейчас ни вам, ни брату ни к чему.Что--то именно с вашим сиротством неувязка, видимо--взрослой уже были. Да и с братом как--то сомнительно всё--жильё же есть. Ну с судом понятно--мать "потерялась", надо было что--то делать и вы пошли в суд. После его решения переоформили соц. найм( брат в том договоре равноправен--просто фио ваши). Ну и пенсию брат тоже стал получать.Отец тоже не жив.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (335417) 1 неделю назад
У вас есть жилье. Ваши дети не сироты. А брат получит квартиру, раз в очередь поставили. В новой квартире он должен будет зарегистрироваться, и снимется с регистрации в вашей. Вы сможете приватизировать жилье сами. А если приватизировать сейчас, то брата могут снять с очереди. И в собственности у него будет часть вашей квартиры. Продать квартиру в этом случае будет сложнее.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (155346) 1 неделю назад
Вам и не положено было жилье от государства, у вас родительское жилье оставалось. Мать до вашего 18-летия умерла, вы были в детском доме? Если нет, то это также основание для отказа.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (219029) 6 дней назад
У вас есть жильё. Не даст государство.