Символика павлина... Почему его почитают на востоке? Почему он символ удачи, богатства и всех благ? В чём его "магия"?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2111682), закрыт 10 месяцев назад
Правда ли, что перья павлина на приносят удачу и богатства?
Дополнен 10 месяцев назад
Извините, опечатка... одно "на" лишнее.))
Лучший ответ
@TANNА@ANNА@ Высший разум (148286) 10 месяцев назад
ПАВЛИН ПТИЦА – символ бесконечного разнообразия мира, в котором гармонично сосуществуют противоположности, а у каждого явления есть множество граней и оттенков. На какие грани смотреть-решает каждый самВ писании о павлинах С.Ш.Субрамуниясвами в книге «Свитки из Лемурии»: «Самой величественной и умной из птиц является павлин: он предупреждает нас-защищая наши монастыри от всех проникновений тех развивающихся видов животных, что поедают других животных. Телепатически мы разговариваем с павлином, понимаем издаваемые им звуки и издаем звуки, которые понимает он».Богатство далеко не единое значение символа «павлин». Одиноким людям талисман помогает встретить вторую половинку, создать семью. Однако сила его непосредственно зависит от правильного размещения. Сектором любви и партнерства считается юго-запад. Лучше всего поместить здесь фигурки двух павлинов, то есть создать пару. Она будет служить олицетворением счастливых семейных уз-гармонии в отношениях.
© https://www.livemaster.ru/topic/3479210-blog-krasivaya-legenda-pro-pavlinov https://fb.ru/article/409610/pavlin-simvol-i-znachenie
Легенда о павлине-символ и значение подр.(ссылка выше)

В христианстве традиции сформировалось некоторое почтение к павлинам-как символу неприкосновенности-святости и божественного благоговения. Ранее в христианстве изображение павлина было связано с символикой солнца и стало восприниматься как символ бессмертия и красоты нетленной души. В христианской традиции «глаза» павлина иногда символизируют «всевидящую» Церковь. Эта птица периодически обновляет оперение, она стала символом бессмертия, а также воскресения, т.к. существовало поверье, что ее плоть не гниет, даже пролежав в земле три дня. Павлин является атрибутом христианской великомученицы Варвары (III в.). https://fb.ru/article/409610/pavlin-simvol-i-znachenie
https:/dzen.ru/a/XTWkmq5Wz
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2111682) 10 месяцев назад
Спасибо, Танюша. Росклшный, исчерпывающий ответ.)
Скажи, а ты веришь, что хранить павлиньи перья дома (как декор) - это на счастье?
@TANNА@ANNА@ Высший разум (148286) Думается-что да!...с удовольствием-бы их хранила и берегла... единственное,что где-бы их эти перья настоящие достать?... если в маг.-"Сувениры" продаются..то не факт-что не подделка а так много узнала впервые из инфы о птицах..они чудесные!..
Остальные ответы
Павел Стробыкин Мастер (2119) 10 месяцев назад
потому что само животное как редкое, священое. И дело в раскрасе хвоста
дарт вейдерПрофи (555) 10 месяцев назад
https://otvet.mail.ru/question/238775684 посмотрите пожалуйста
Раненый тигр Профи (746) 10 месяцев назад
Павлин очень красивый,отсюда его почитают и восхищаются им,и поэтому он символ удачи и многого другого
Но лично мне нравится высказывание Ф.Раневской про павлина,думаю,ты его
знаешь.Вот что я думаю про павлина
Капитан Зелёный вернулся. Мудрец (14405) 10 месяцев назад
Павлин это символ бессмертия, все дело в его хвосте.
***Persona Grata*** Мудрец (16678) 10 месяцев назад
В индуистской мифологии на павлиньем пере есть «глаз», который олицетворяет собой всевидящее око Господа. Бог Кришна, украшая себя павлиньим пером, тем самым напоминает, что Господь видит всё. Поэтому разумный человек должен действовать так, чтобы потом ему не было стыдно за свои поступки.
Спасибо, дорогая Персона Грата. Жаль, что нет двух ЛО!))
Чудесного Времени!)
И спасибо за внимание и за комменты про тот случай про женщину с капустой.)
***Persona Grata*** Мудрец (16678) ???