Чем рация отличается от телефона? По какому принципу работает этот прибор?

Миссл Хвостиков Ученик (67), на голосовании 5 месяцев назад
Есть ли ограничения по нему и можно ли, хз, фм радио послушать через него?
Голосование за лучший ответ
Екатерина Салимова Мастер (1511) 6 месяцев назад
В режимах работы и инфраструктуре
Лабиринт сновидений Знаток (389) 6 месяцев назад
Реально, чем? Сижу сейчас в инете через рацию. Алло-алло, прием.
Миссл ХвостиковУченик (67) 6 месяцев назад
От балды тупые вопросы задаю, это ведь легко гуглиться по необходимости, плюсом я с этой техникой давно знаком. Интересно другую трактовку почитать, поэтому – конец связи
Abstract Искусственный Интеллект (243455) 6 месяцев назад
FM там нет, для переговоров недалеко.
DomovoyМудрец (19235) 6 месяцев назад
На которых моделях есть
Андрей Маскевич Знаток (435) 6 месяцев назад
с рацией в россии просто так не погоняешь, нужно кучу разрешений и т.д а еще если ты не на той частоте будешь общаться то могут штраф дать или еще чего похуже
Иван СупинМыслитель (7707) 6 месяцев назад
PMR и LPD рации гоняй сколько хочешь, разрешение не требуется
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (313935) 6 месяцев назад
Телефон через радиовышки оператора работает, а рация может напрямую работать. Можно ли слушать FM - хз, смотри характеристики конкретной рации.
Константин Бельков Гуру (4013) 6 месяцев назад
Рация и телефон - это два разных устройства связи, которые работают по разным принципам и предназначены для различных целей.

Рация:
- Работает на определенных частотах радиосвязи.
- Позволяет осуществлять связь на короткие и средние расстояния без использования сети мобильной связи.
- Обычно используется для групповой связи, где все участники находятся на одном канале.
- Имеет ограничения по диапазону действия и может требовать лицензии для использования определенных частот.

Телефон:
- Работает через сеть мобильных операторов и спутниковую связь.
- Позволяет осуществлять индивидуальные звонки на любые расстояния, где есть покрытие сети.
- Может использоваться для доступа в интернет, отправки сообщений и выполнения других функций, не связанных с голосовой связью.

Что касается ограничений, то они зависят от модели рации и законодательства страны. Некоторые рации могут поддерживать прием FM-радио, но это не является стандартной функцией для всех устройств. Вам нужно проверить технические характеристики конкретной модели рации, чтобы узнать, поддерживает ли она прием FM-радиостанций.
Domovoy Мудрец (19235) 6 месяцев назад
Рация излучает радио волны на различных частотах и принимает их, в то же время телефон делает то же, но на определённой частоте достигая связи с вышкой мобильного оператора
☠️Avanez Kirpickin☠️ Искусственный Интеллект (115151) 5 месяцев назад
Рация общается с другими рациями напрямую! Телефон, сотовый, общается с другими телефонами через телефонную станцию! Т.е. позвонить с телефона на телефон низя, без телефонной станции!
По рации моно связаться с другими континентами, напрямую. Радиотелефон, это та же рация по сути. На скрине радиотелефон времен СССРа, для колхозов и сельской местности.