Вопрос по УДО
Здравствуйте. У меня сын написал ходатайство на УДО. Сегодня его данные появились на сайте суда. Читаю в графе "предмет представления" такую формулировку-"Об отмене УДО от лишения свободы ст. 79 ч. 7 УК РФ. ".Что-то я не пойму, вроде должно же быть " О замене неотбытого срока на УДО"? Что не так?
Здравствуйте!
Ваша обеспокоенность понятна. Формулировка "Об отмене УДО от лишения свободы ст. 79 ч. 7 УК РФ" действительно звучит странно, поскольку, как правило, ходатайство должно быть о "замене неотбытого срока на УДО".
Возможные объяснения:
• Ошибка в формулировке: Вполне вероятно, что это просто ошибка в описании на сайте суда.
• Ходатайство об отмене предыдущего УДО: Возможно, у вашего сына уже было УДО, которое затем было отменено. Сейчас он подает ходатайство на новое УДО, а в описании указано об отмене предыдущего решения.
• Ходатайство об отмене решения о неотбытой части наказания: Возможно, суд принял решение о том, что сын должен отбыть оставшийся срок не в колонии, а в другом месте, например, под домашним арестом. Сейчас он подает ходатайство об отмене этого решения и о замене его на УДО.
Что делать:
1. Свяжитесь с судом: Позвоните в суд и уточните, что именно означает эта формулировка.
2. Проконсультируйтесь с адвокатом: Если вы не уверены в ситуации, лучше всего обратиться к адвокату. Он сможет изучить материалы дела и дать вам точные и квалифицированные разъяснения.
Важно: Не делайте поспешных выводов, пока не получите полную информацию от суда или адвоката.
Действительно, формулировка "Об отмене УДО от лишения свободы ст. 79 ч. 7 УК РФ" может вызывать вопросы.
В данном случае не стоит сразу же делать выводы.
Вот несколько возможных объяснений:
1. Суд действительно рассматривает вопрос об отмене УДО.
o Основаниями для отмены УДО могут быть:
Злостное уклонение от исполнения возложенных судом обязанностей (например, неявка на регистрацию, совершение нового преступления).
Систематическое нарушение установленного порядка отбывания наказания.
Уклонение от возмещения ущерба, причиненного преступлением.
2. В материалах дела допущена ошибка.
o Рекомендуется:
Связаться с канцелярией суда и уточнить информацию о деле вашего сына.
Обратиться к адвокату, который ознакомится с материалами дела и сможет дать вам более точную информацию.
Важно:
• Не торопитесь с выводами.
• Дождитесь заседания суда, где будет вынесено решение.
• При необходимости обратитесь за юридической помощью.
Дополнительная информация:
• Ст. 79 УК РФ "Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания": https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57320/1992c792883192ed52f14aa5d296cf3d4e4f2d76/
• "Представление об отмене условно-досрочного освобождения": https://www.consultant.ru/law/podborki/predstavlenie_ob_otmene_uslovno-dosrochnogo_osvobozhdeniya/
Желаю вашему сыну удачи!
Формулировка "Об отмене УДО от лишения свободы ст. 79 ч. 7 УК РФ" указывает на рассмотрение вопроса об отмене уже предоставленного условно-досрочного освобождения. Если ваш сын подавал ходатайство о предоставлении УДО, то формулировка должна быть иной, например, "О предоставлении условно-досрочного освобождения". Следует уточнить информацию в суде или у адвоката, чтобы понять, не произошло ли ошибки.