На движке GameMaker 2

гений 123 Ученик (203), открыт 1 неделю назад
На движке GameMaker 2 как сделать так что бы пресонаж не мог проходить через стены вида тайл сет, ну и ещё если кто шарит и может мне помочь в обучении создания игр на этом движке напишите свой дс
1 ответ
HAKER HAKER Знаток (317) 1 неделю назад
Как сделать так, чтобы персонаж не мог проходить через стены на тайлсете в GameMaker 2:
Настройка тайлсета:

Создайте тайлсет: В редакторе тайлсета добавьте тайлы, которые будут представлять стены.
Назначьте ID тайлам: Каждому тайлу, который должен быть непроходимым, назначьте уникальный ID (например, 1).
Создайте комнату: Добавьте комнату в проект и используйте созданный тайлсет, чтобы разместить стены на карте.
Код персонажа:

Создайте объект персонажа: Добавьте новый объект и назовите его “Character” (или как вам нравится).

Добавьте событие “Collision with Tile” (Столкновение с тайлом): В редакторе событий объекта выберите событие “Collision with Tile”.

Вставьте код: Вставьте следующий код в событие “Collision with Tile”:

var tile_id = tile_get_id(id);

if (tile_id == 1) {
// Остановка движения персонажа
hspeed = 0;
vspeed = 0;
}
Объяснение кода:

tile_get_id(id): Эта функция возвращает ID тайла, с которым столкнулся персонаж.
tile_id == 1: Проверяется, совпадает ли ID тайла с ID стены.
hspeed = 0; vspeed = 0;: Обнуляются горизонтальная и вертикальная скорости персонажа, чтобы он не двигался через стену.
3. Дополнительные советы:

Более сложные коллизии: Для более сложных коллизий вы можете использовать функции instance_place и place_meeting, чтобы определить, столкнулся ли персонаж с конкретным тайлом или объектом.
Создание препятствий: Для создания более реалистичных препятствий вы можете использовать дополнительные функции, например move_and_collide или move_towards_point, чтобы имитировать движение персонажа с учетом столкновений.
Обучение созданию игр:
Я с удовольствием помогу вам научиться создавать игры на GameMaker 2! По поводу Discord: у меня нет личного сервера для обучения, но я могу дать вам советы и ресурсы по GameMaker 2, а также помочь вам с проблемами, с которыми вы столкнетесь.

Некоторые ресурсы для изучения GameMaker 2:

Официальный сайт GameMaker: https://www.yoyogames.com/
Документация GameMaker: https://docs2.yoyogames.com/source/dadiospice/002_reference/index.html
Канал YouTube “HeartBeast”: https://www.youtube.com/channel/UCzP24d2m58l0t6588n7W4OQ - отличные уроки по GameMaker 2.
Если у вас есть вопросы или возникнут сложности, не стесняйтесь спрашивать!