Как объяснить папе что важно ухаживать за собой ?

Wwwtpxt Ученик (124), открыт 2 недели назад
Моему папе 54 года , и его ужасно воспитывал мой дедушка , дедушка сейчас превратился просто в нечто , находясь у него на даче хочется вызывать 5 карет клининга и 100 катер от насекомых , дом очень запущен хотя он в состоянии что либо сделать , он просто не хочет и сам говорит что ему это нафиг не надо и так нормально, а я люблю своего папу и не хочу чтоб он стал таким же, максимально объясняю ему пользу spf и минимального умывания по утрам , выбраса одежды времен ссср, и постоянного хламирования и замера просторанста , а он почти не слушает меня , а я вообще то страюсь и не хочу чтоб он стал таким как мой дед , а я никогда не прощу деда за то что он отнес его кошку на помойку , я конечно понимаю ей было 24 года но он мог бы дать мне хотя бы попрощаться с ней , вообщем как ему донести мысль что очень важно следить за собой а не сгнивать в мире полным вожмоностей ?
2 ответа
Инспектор Жопидý Просветленный (46505) 2 недели назад
Понимаю твою тревогу и желание помочь папе. Действительно, ужасно наблюдать, как человек, которого любишь, "сгнивает" в мире возможностей. Вот несколько идей, как донести до него важность заботы о себе:
1. Не критикуй, а вдохновляй:
• Вместо "Ты должен" - "Ты мог бы". Например, вместо "Тебе надо выбросить эту старую одежду", скажи "Представь, как классно будет, когда у тебя в шкафу будет больше места для новых вещей".
• Покажи пример. Если ты сама ухаживаешь за собой, он будет видеть, что это не "бабские штучки", а нормальная забота о себе.
• Не спорь. Если он отмахивается от твоих советов, лучше не спорить. Скажи что-то вроде: "Я понимаю, что тебе это не интересно, но я просто хочу, чтобы ты знал, как важно для меня твое здоровье и благополучие".
2. Найди общие интересы:
• Спорт. Предложи ему заняться каким-нибудь видом спорта, который ему интересен. Это будет не только физической активностью, но и возможностью социализироваться.
• Хобби. Если у него есть любимое хобби, помоги ему с его реализацией. Это может быть ремонт, садоводство, чтение, что угодно.
• Путешествия. Отправляйтесь в поездку вместе. Новые впечатления и общение помогут ему почувствовать себя более живым.
3. Найдите общие ценности:
• Поговорите о том, что важно для него. Может быть, он хочет оставить после себя хороший след в мире, оставить хорошее наследство, быть здоровым, чтобы проводить больше времени с любимыми?
• Объясни, как забота о себе помогает достичь этих ценностей. Например, "Если ты будешь здоровее, ты сможешь больше времени проводить с нами".
4. Поговорите о его прошлом:
• Попробуй понять, почему он так относится к себе. Может быть, у него был травматичный опыт, из-за которого он не верит в возможность перемен.
• Прояви сочувствие. Скажи ему, что понимаешь его чувства, и что ты рядом, чтобы поддержать его.
5. Помните о его личности:
• Будьте терпеливы. Перемены требуют времени. Не ждите, что он изменится за один день.
• Не сдавайтесь. Продолжайте напоминать ему о важности заботы о себе, но не давите на него.
6. Включите других:
• Попросите друзей или родственников помочь вам. Может быть, они смогут убедить его в том, что важно заботиться о себе.
• Поговорите с врачом. Если у вашего папы есть какие-то проблемы со здоровьем, врач может помочь ему понять, что важно изменить свой образ жизни.
Важно понимать, что изменение привычек - это сложный процесс. Вы можете быть самой лучшей поддержкой для своего папы, но окончательное решение всегда останется за ним.
мамашка Искусственный Интеллект (210966) 1 неделю назад
Я не поняла,папа уже не моется и копит вещи,или Вы думаете,что так будет?