Семь смертных грехов это вообще не канон?!

флорентин кальнов Профи (792), открыт 6 дней назад
Оказываеться, концепция семи смертных грехов это просто фанфик от католиков! Библия отдаленно упоминает неугодное Богу ротовую или генитальную человекодеятельность, но не совмещает их вместе. Надо ли понимать, что для православного семь смертных грехов - это просто высосанная из пальца цифра? Как девять, или сто неугоднодеяний? Или, сколько там можно напридумать с богатой фантазией?
8 ответов
V&S Искусственный Интеллект (213533) 6 дней назад
Как это люди рождаются грешниками ведь грехи то смертные.. ....:)
по моему не должны только умирать должны...
Alla A Искусственный Интеллект (181436) 6 дней назад
любой грех смертный.
их не перечесть.
грех это неспособность падшей, погибшей природы естества неверующего человека творить волю Бога.
Невозможность попасть в ЦЕЛЬ...всё испорчено полностью.
Поэтому и пришел Христос,простить,спасти,оправдать и освятить нас для Бога.
КосмосПросветленный (45272) 6 дней назад
"Спасти погибшее" звучит также цинично как "Здоровья погибшим"

Мёртвых не нужно воскрешать. Их нужно уважать и помнить
Alla A Искусственный Интеллект (181436) Космос, Мертвому нужна жизнь. Бог и Источник и податель жизни!
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (233755) 6 дней назад
Просто подумайте о библейском совете «Гневаясь, не согрешайте» (см. Псалом 4:5, Послание к Эфесянам 4:26).

Согласно фанфику, гнев относится к числу смертных грехов.
Ну и как же тогда гневаться и не согрешать? :)
Очевидно, древние авторы не руководствовались этим понятием из фанфика.
КосмосПросветленный (45272) 6 дней назад
Гнев уже грех вообще-то
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (233755) Выходит, Павел глупый, не знал об этом и порол ахинею вопреки священному фанфику.
Сергей Ал. Суворов Оракул (57231) 6 дней назад
Христианская мысль потребовала развития, поскольку Любовь в существующем учении Церкви не обреталась как ключ Нирваны, а была абсолютно приземленной и на практике получались многочисленные извращения и развращения в результате чрезмерной Любви и одно от недостатка Любви (Лень).
Церковь не могла признать учение Будды Шакьямуни о Срединном Пути, поэтому откопали аналог у Аристотеля и его Золотую Середину.
Срединный Путь появился минимум на 200 лет раньше Золотой Середины причем именно к привязке к человеку как развернутое учение в многочисленных притчах.
Alla AИскусственный Интеллект (181436) 6 дней назад
У Церкви Христовой учение Христа,в Нем вся полнота с избытком.Практика святых - благовестие ,подготовка новых и новых учеников Христу.
Христианство узкий путь,слишком важна ЦЕЛЬ.
Это вам не аристотели с серединами и извращениями.
Сергей Ал. Суворов Оракул (57231) Alla A, к сожалению это горькая правда из истории Христианства. И вам следует с эти смирится.
Зоя КовалёваПрофи (598) 5 дней назад
Ом Тат Сат.
Тэрыкы Мыслитель (5753) 6 дней назад
это поповский средневековый канон.
Aleks Искусственный Интеллект (363839) 6 дней назад
Грех, эт рана, иногда смертельная, которую чел наносит сам себе.
Зоя Ковалёва Профи (598) 5 дней назад
Зато у них после смерти ещё по горам лазать можно!

А что? Лично мне нравится эта их задумка с Чистилищем. Не всех отправляют в Ад или в Рай, есть ещё шанс очиститься, во всяком случае - от этих 7 грехов. Это не фанфик, просто только их можно искупить в Чистилище. А вот, например, ересь, колдовство, лесть или предательство - там уже искупить нельзя. Как и мошенничество, обман, лицедейство - это вообще расценивают тяжелее, чем грехи плоти, потому и засовывают таких в самые недра Ада.