Может ли бухгалтер прапорщик перевестись на вольного бухгалтера?

Цёця Мастер (1869), открыт 1 неделю назад
И ещё вопрос
При аттестованной должности составляют контракт на 2 года, а если человек отработал 1 год, и хочет уволится... Может ли он работать потом на госслужбе?
2 ответа
TikiTaki Мастер (1769) 1 неделю назад
1) Да, прапорщик, работающий бухгалтером, может уволиться из военной службы и работать в качестве гражданского бухгалтера, если выполнены все процедуры увольнения и соблюдены требования законодательства. Возможно, будут полезны общие правила увольнения граждан с военной службы и их права на трудоустройство, предусмотренные статьёй 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

2) Да, человек может работать на гос. службе после увольнения с аттестованной должности, если его увольнение прошло в соответствии с законодательством. После увольнения с аттестованной должности человек может работать на гос. службе при определённых условиях:

С согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Это необходимо, если в должностные обязанности бывшего госслужащего входили отдельные функции гос. управления той или иной организацией.

Сообщая работодателю сведения о последнем месте службы. Это требование также действует в течение 2-х лет после увольнения.

Ситуации, в которых не требуется получать согласие комиссии или сообщать работодателю о последнем месте службы, указаны в статье 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции». Согласие комиссии не требуется в следующих ситуациях:
  • Гражданин переходит на работу по трудовому договору в другой гос. орган;
  • Гражданин участвует в деятельности органа управления коммерческой организацией в случаях, установленных федеральным законом;
  • Гражданин осуществлял отдельные функции гос. управления, направленные на неопределённый круг лиц в конкретной сфере, в которой функционирует организация.
При этом гражданин должен проинформировать работодателя о замещении должности о последних местах своей службы. Неисполнение работодателем этой обязанности является правонарушением и влечёт ответственность.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (199285) 1 неделю назад
Если он военнослужащий, то никто его с контракта не уволит. Он в первую очередь прапорщик, а потом уже бухгалтер. Если он не прапорщик (воинское звание), а прапорщик внутренней службы (спецзвание), то вопросы увольнения со службы в органах нужно у себя в кадрах решать.