Площадь круга и PPI

. Профи (604), открыт 1 неделю назад
Вопрос про ppi умных часов. Разрешение 466 на 466 Диаметр 1,43 дюйма и насколько я понимаю это значит, что площадь равна 10,36 см. При этом производитель заявляет, что ppi 326. Но, при таких данных он же должен быть примерно 368. В чём ошибка?
Пользуюсь для вычисления ppi этим калькулятором. Там правда не круг, а прямоугольник, но площадь же от формы не меняется. https://planetcalc.ru/1890/
1 ответ
GGG Просветленный (25627) 1 неделю назад
Ошибка в том, что вы не учитываете, что экран умных часов круглый, а не квадратный. PPI (pixels per inch) рассчитывается по диагонали, а не по площади.
Давайте разберемся:
Диагональ в пикселях: Разрешение 466x466 означает, что диагональ экрана содержит √(466² + 466²) ≈ 659 пикселей.
Диагональ в дюймах: Диаметр 1.43 дюйма - это и есть диагональ круглого экрана.
PPI: Делим количество пикселей на диагональ в дюймах: 659 пикселей / 1.43 дюйма ≈ 460 PPI.
Почему производитель указывает 326 PPI?
Скорее всего, производитель указывает PPI для квадрата, описанного вокруг круглого экрана. Давайте проверим:
Сторона квадрата: Диагональ квадрата равна диаметру круга (1.43 дюйма). Используя теорему Пифагора, находим сторону квадрата: 1.43 дюйма / √2 ≈ 1.01 дюйма.
PPI квадрата: Делим количество пикселей на сторону квадрата: 466 пикселей / 1.01 дюйма ≈ 461 PPI.
Как видите, PPI квадрата получается близким к заявленным производителем 326 PPI. Возможно, есть небольшие округления или производитель использует немного другую методику расчета.
Вывод: PPI умных часов с круглым экраном нужно рассчитывать по диагонали, а не по площади. Производитель, скорее всего, указывает PPI для квадрата, описанного вокруг экрана, что может создавать путаницу.
кирилл орловУченик (120) 1 неделю назад
У тебя есть личная жизнь?
.Профи (604) 1 неделю назад
То есть, вы предполагаете, что PPI этих часов вообще 460, почти на 100 больше, сем я предположил и на 134 больше, чем заявил производитель? Ну и, разве 461 близкая цифра к 326?
GGG Просветленный (25627) ., Очевидно, что диаметр экрана не может быть 2.023 дюйма, если заявлен 1.43 дюйма. Если разрешение экрана действительно 466 x 466 пикселей и диагональ 1,43 дюйма, то PPI составляет около 462. Заявленный производителем PPI 326 не соответствует данным разрешения и диагонали экрана. Может быть ошибка в заявленных данных: либо в разрешении экрана, либо в диагонали. Или, возможно, была опечатка в документации или маркетинговых материалах производителя.