Как установить драйвера материнской платы без ОС???

Вован Вованович Ученик (107), открыт 3 дня назад
У меня есть девайс ноутбук который можно скачать, а на компьютере ОС нету и как качать драйвера??
6 ответов
Асшоле Пернеджо Мастер (1438) 3 дня назад
Так накати ОС на компьютер. В чем проблема ? (качаешь с ноута винду, кидаешь на флешку и при включении компика в биосе флешку ищешь)
Асшоле ПернеджоМастер (1438) 3 дня назад
Сейчас драйвера при установке виндовса вроде бы как сами качаются
Вован ВовановичУченик (107) 3 дня назад
Без драйверов на материнке не могу накатить
Асшоле Пернеджо Мастер (1438) Вован Вованович, Как такое может быть, что на матплате вообще драйвера никакие не стоят ?
Асшоле ПернеджоМастер (1438) 3 дня назад
Делай тогда так же, но с дровами на флешке.
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (245610) 3 дня назад
не, "без ОС" НИКАК!
ты ж даже знать не можешь под какую ОС драйверы выбирать.
Abstract Искусственный Интеллект (237122) 3 дня назад
Выбрать ОС, дрова у кого-нибудь закинуть на флешку.
Specialist Оракул (65250) 3 дня назад
Без ОС можно только BIOS обновить, впрочем, лишь при условии, что производитель этого ноутбука предусмотрел такую опцию.
В общем случае, чтобы обновить драйвера и фирмварную прошивку BIOS нужно:
1) загрузить и установить ОС
2) в ОС обеспечить стабильное интернет-соединение и с официального сайта производителя ноутбука в разделе драйвера и поддержка скачать последние актуальные драйвера на чипсет под ту Windows, которая установлена.
3) произвести последовательную установку скачанных драйверов.
В случае, если необходимые драйвера отсутствуют в процессе установки (такое можно наблюдать и на современных ноутбуках, когда в установочном дистрибутиве Windows 10 или Windows 11 отсутствуют RAID специфичные драйвера на SSD NVME), тогда придется либо изучать настройки UEFI BIOS на предмет переключения/ отключение специфичных режимов либо предварительно искать и скачивать необходимые драйвера для подстановки в процессе установки(дополнительный накопитель с драйверами и опция "найти и установить драйвера с диска" в установщике ОС).
В случае, если ноутбук дюже древний и не имеет поддержки Windows 10, то можно попытаться установить на него дистрибутив на ядре Linux для раритетных и маломощных конфигураций есть оптимизированные дистрибутивы, например PuppyLinux, AntiX, Xubuntu/Lubuntu и т.п.
На перспективу, специально рекомендую взять флешку большого объема 32 или 64 GB с помощью утилиты Ventoy создать мультизагрузочную флешку (обязательно в режиме MBR без поддержки Secure boot ) на нее поместить образы различных ОС, например Windows 10, Windows 11, PuppyLinux, Xubuntu, Lubuntu, MX Linux, Fedora, KDE Neon, OpenSUSE и т.п.
Тогда в ситуации при которой отсутствуют специфичные драйвера будет достаточно загрузиться в любой подходящий дистрибутив Linux и в режиме Live-USB использовать штатный браузер для поиска и скачивания недостающих драйверов с официального сайта производителя ноутбука / моноблока / брендового ПК.
Владимир Колпаков Гуру (4614) 3 дня назад
Дрова вставляются внутрь ОС