10. Производная функции На рисунке изображён график функции . В какой из этих точек значение производной наибольшее?

Вито Скалета Ученик (65), открыт 1 неделю назад
10. Производная функции
На рисунке изображён график функции у - 7(х). На оси абсцисс отмечены точки -2, -1, 1, 2. В какой из этих точек значение производной наибольшее? В ответе укажите
эту точку
2 ответа
Карл Тринадцатый Ученик (153) 1 неделю назад
Значение производной может быть наибольшим в точке экстремума функции. Чтобы определить это, вам нужно вычислить производную и найти точки экстремума на оси х = [-2, -1, 1, 2]. После нахождения точки экстремума, вы можете сравнить значения производной в точки -2, -1, 1, 2 и выбрать большую.
Вито СкалетаУченик (65) 1 неделю назад
А в какой точке наибольшее значение?
Карл Тринадцатый Ученик (153) Вито Скалета, Для определения точки экстремума вам нужно найти производную функции у = 7х и найти ее критические точки. Затем сравниваем значения у в точке -2, -1, 1, 2 и выбираем больший. Писал не я
Ламриэ Мыслитель (8535) 1 неделю назад
"вам нужно вычислить первую производную " - производную вычислить можно, если есть уравнение функции. А у нас его нет: указано в общем виде у = f(x) (запись в условии "у - 7(х)" - какая-то фигня, на мой взгляд). Поэтому вычислить производную в нашем случае нельзя.
Поступим по другому.
Производная функции в точке равна тангенсу угла наклона касательной, проведённой к графику функции в этой точке.
Угол наклона считается от положительного направления оси х. Я провел (приблизительно, конечно) касательные в интересующих нас точках и обозначил дугами углы. Для углов больше 90°...180° (это точки -1 и 1) значение тангенса отрицательное, поэтому эти точки отпадают. Для углов 0...90° (точки -2 и 2) тангенс возрастает и остается положительным. Так как угол наклона касательной для точки 2 больше угла наклона для точки -2, то тангенс угла наклона в точке 2 больше тангенса наклона в точке -2. Поэтому можно утверждать, что значение производной в точке 2 - наибольшее из значений среди точек -2, -1, 1, 2.