Помогите, пожалуйста, сделать тест по истории

Алексей Парфёнов Ученик (28), закрыт 4 дня назад
По каким причинам именно Николаю Первому досталась власть?*

  1. Николай являлся средним сыном императора Павла Первого, после смерти Александра, престол перешел по старшинству Николаю
  2. Император Александр Первый был бездетным, а средний из сыновей Павла Первого не хотел брать на себя отвественность власти
  3. Император Николай Первый узурпировал престол, отняв его у старшего брата Константина
  4. Брак Николая Первого и его супруги был морганатическим, то есть неравным, поэтому современники считали, что Николай незаконно занимает престол
  5. Николая Первого обучали на должность императора с влиянием реформаторов и гуманистов

Борясь с разночтением законов Николай Первый поставил Сперанскому задачу, подготовить:*

  1. Полное Собрание законов Российской империи
  1. Соборное уложение
  2. Кодификацию законов, обобщение юридической практики
  3. Руководство по работе с благотворительными учреждениями

Какие события произошли при Николае Первом ? (4 правильных ответа)*

  1. ужесточение цензуры
  2. отмена крепостного права
  3. укрепление духовенства
  4. бюрократизация власти
  5. укрепление дворянства
  6. отмена Табели о Рангах
  7. введение "чугунного устава"

Несмотря на консервативную внутреннюю политику императора, инакомыслие выражали:*

  1. Южное и Северное общество
  2. западники и славянофилы
  3. крестьянство и местничество
  4. духовенство и дворянство
  5. консерваторы и либералы

Герцен и Огарев были представителями:*

  1. западников
  2. славянофилов
  3. либералов
  4. консерваторов
  5. радикалов

Реформы Киселева 1837-1841 годов преследовали цель:*

организации контроля за инакомыслием

  1. разработка денежной реформы
  1. улучшение благосостояния государственных крестьян
  1. отмена крепостного права
  2. преобразования в области просвещения
  3. создание устава низших и средних учебных заведений
Лучший ответ
бабуин гибонович Просветленный (39019) 1 неделю назад
1. **По каким причинам именно Николаю Первому досталась власть?**

Император Александр Первый был бездетным, а средний из сыновей Павла Первого не хотел брать на себя ответственность власти.

2. **Борясь с разночтением законов Николай Первый поставил Сперанскому задачу, подготовить:**

Полное Собрание законов Российской империи.

3. **Какие события произошли при Николае Первом? (4 правильных ответа)**

- ужесточение цензуры
- укрепление духовенства
- бюрократизация власти
- введение "чугунного устава"

4. **Несмотря на консервативную внутреннюю политику императора, инакомыслие выражали:**

западники и славянофилы.

5. **Герцен и Огарев были представителями:**

западников.

6. **Реформы Киселева 1837-1841 годов преследовали цель:**

улучшение благосостояния государственных крестьян.
Остальные ответы
GGG Просветленный (25576) 1 неделю назад
Вы совершенно правы! Вот ответы на ваш тест:
1. По каким причинам именно Николаю Первому досталась власть?
Правильный ответ: Император Александр Первый был бездетным, а средний из сыновей Павла Первого не хотел брать на себя отвественность власти.
Старший брат Константин действительно отказался от престола, что и открыло Николаю путь к власти.
2. Борясь с разночтением законов Николай Первый поставил Сперанскому задачу, подготовить:
Правильный ответ: Полное Собрание законов Российской империи
Это был титанический труд по систематизации российского законодательства.
3. Какие события произошли при Николае Первом? (4 правильных ответа)
Правильные ответы:
ужесточение цензуры
укрепление духовенства
бюрократизация власти
укрепление дворянства
Николай I был известен своей консервативной политикой, направленной на укрепление самодержавия.
4. Несмотря на консервативную внутреннюю политику императора, инакомыслие выражали:
Правильный ответ: западники и славянофилы
Эти идейные течения предлагали разные пути развития России, отличные от официального курса.
5. Герцен и Огарев были представителями:
Правильные ответы:
западников
либералов
Они выступали за ограничение самодержавия и проведение либеральных реформ.
6. Реформы Киселева 1837-1841 годов преследовали цель:
Правильный ответ: улучшение благосостояния государственных крестьян
Киселев стремился облегчить положение государственных крестьян, но не отменял крепостное право.
Надеюсь, эти ответы помогут вам успешно справиться с тестом!
dewian Мыслитель (6309) 1 неделю назад
1. По каким причинам именно Николаю Первому досталась власть?
Правильный ответ: Император Александр Первый был бездетным, а средний из сыновей Павла Первого не хотел брать на себя отвественность власти.
Старший брат Константин действительно отказался от престола, что и открыло Николаю путь к власти.
2. Борясь с разночтением законов Николай Первый поставил Сперанскому задачу, подготовить:
Правильный ответ: Полное Собрание законов Российской империи
Это был титанический труд по систематизации российского законодательства.
3. Какие события произошли при Николае Первом? (4 правильных ответа)
Правильные ответы:
ужесточение цензуры
укрепление духовенства
бюрократизация власти
укрепление дворянства
Николай I был известен своей консервативной политикой, направленной на укрепление самодержавия.
4. Несмотря на консервативную внутреннюю политику императора, инакомыслие выражали:
Правильный ответ: западники и славянофилы
Эти идейные течения предлагали разные пути развития России, отличные от официального курса.
5. Герцен и Огарев были представителями:
Правильные ответы:
западников
либералов
Они выступали за ограничение самодержавия и проведение либеральных реформ.
6. Реформы Киселева 1837-1841 годов преследовали цель:
Правильный ответ: улучшение благосостояния государственных крестьян
Киселев стремился облегчить положение государственных крестьян, но не отменял крепостное право.
Карл Тринадцатый Ученик (151) 1 неделю назад
Какие события произошли при Николае I: 1. Ужесточение цензуры; 2. Укрепление дворянства; 3. Отмена крепостного права; 4. Укрепление духовенства; 5. Отмена Табели о Рангах; 6. Введение "чугунного устава".
Карл ТринадцатыйУченик (151) 1 неделю назад
Вот при вопросе * По каким причинам именно Николаю Первому досталась власть? Николай I вошёл в историю как консервативный монарх, который стремился укрепить самодержавие и сохранить существующий в то время политический порядок в Российской империи. Исходя из вышеизложенного, наиболее правдоподобным кажется вариант ответа: Брак Николая Первого и его супруги был морганатическим, то есть неравным, поэтому современники считали, что Николай незаконно занимает престол.