Почему к некоторым многоэтажкам пристроены трубы?

Уильям Фостер Знаток (312), открыт 4 дня назад
У некоторых московских домов советских времен можно увидеть такие трубы идущие от земли. Для чего они нужны, и почему есть далеко не у всех?
5 ответов
Сергей Искусственный Интеллект (245053) 4 дня назад
Вентияцию забыли внутри построить, накосячили.
Уильям ФостерЗнаток (312) 4 дня назад
Не слишком ли они большие, для вентиляции? Да и как так можно было накосячить, дома то в основном типовые.
нет наркотикам! Мастер (1541) 4 дня назад
вытяжка из подвала где налажено производство и разлив левого коньяка и вина
alafira Искусственный Интеллект (213571) 4 дня назад
На второй фотке поздняя сталинка пирмерно 55-57 г.г. постройки. Поэтому там да, трубы - как вытяжки были.
Ёрш Искусственный Интеллект (513073) 4 дня назад
Первое, видимо, вентиляционная система, второе - похоже на пристроенный лифт