Почему при сварке полуавтоматом много брызг бывает? Если настройки нормальные..

Палычъ Николаичъ Гуру (3605), открыт 1 неделю назад
Работаю 2 недели электрогазосварщиком...(С корками РДС 4 разряда) Швы хорошие получаются.. Настраивать более менее научился аппарат.. Варим проволокой 1мм, омеднённая...Газ- смесь газов Аргон+СО2... При сварке часто бывают брызги металла, всяко уже настраивал..И с напряжением колдовал и с подачей проволоки.. всё равно летят.. и горелку под разными углами держал...Хотя есть настройка динамики дуги ещё, третья.. Давление в редукторе разное ставил от 0.2 до 0.4... Аппарат 3 фазный, инверторный... Думаю мож дроссель или ёмкости навернулись...Вылет проволоки Горелка -металл пусть 8-12мм... в смазку горелку не окунаю... хотя что то слышал вроде...
6 ответов
Сергей Искусственный Интеллект (226095) 1 неделю назад
Скорее большой ток выставляешь либо регулятор тока неисправен.
Палычъ НиколаичъГуру (3605) 1 неделю назад
По разному ставил уже, и напряжение регулировал и подачу...
Сергей Искусственный Интеллект (226095) Ну например обычный у меня инвертор. Ставлю чуть больше ток чем надо, ипашат брызги в разные стороны. Может ещё металл быть такой. Например проржавевший металл варю, а там мало того что брызги летят, ещё и дуга после отрыва по 5 см....
Adam Thomas Мудрец (10602) 1 неделю назад
Есть аэрозолевая смазка для пистолета.
А брызги и будут лететь, это от аппарата зависит, могу порекомендовать аппарат aurora 205, он не брызгает, работает плавно...
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (179423) 1 неделю назад
Без брызг сварка не работает. Тем более, если есть 4-й разряд, значит вы учились и должны это знать. И не нужно пенять на аппарат. Хотя и понятие много брызг сугубо субъективное. Оно должно быть с чем-то сравнимо. Обычно проволока плюется при загрязненном металле. И не делайте большой зазор между металлом и концом проволоки при сварке. Если у вас мало опыта работы на полуавтомате, то посмотрите это видео. https://yandex.ru/video/preview/10124768311507199982
Палычъ НиколаичъГуру (3605) 1 неделю назад
Добрый день...Я имею ввиду вылет проволоки из горелки на 8-12мм... Просто чистить много приходится...
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (179423) Палычъ Николаичъ, чистить приходится что? Металл или горелку?
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (190246) 1 неделю назад
Проволока бывает поганая, газ тоже, металл не зачищен
Палычъ НиколаичъГуру (3605) 1 неделю назад
Металл не зачищаю.. проволока вроде норм... 15 кг катушка.... газ вроде нормальный...
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (190246) Палычъ Николаичъ, значит ржавчина плюется
tuev Искусственный Интеллект (141477) 1 неделю назад
По моим наблюдениям, брызги летят при сварке незачищенных деталей, особенно оцинковки.
И если напряжение много накрутить. Но для проваривания толстого железа как раз напряжение и надо выставлять большое .
зы: я не сварщик.
Вячесл@в Искусственный Интеллект (270799) 1 неделю назад
Смазка или спрей,защищают мундштук,но не уменьшают кол-во брызг.