Задание по русскому языку, почему поставлено тире в предложении

Александр Тимофеев Ученик (92), открыт 3 недели назад
Сегодня выпал первый снег - на дорогах сразу образовались гигантские пробки.
3 ответа
Горничная Капибара Мастер (1326) 3 недели назад
Бессоюзное сложное предложение: 1 основа - выпал снег, 2 основа - пробки образовались.
olimchik Мастер (1138) 3 недели назад
1. Причинно-следственная связь
2. Сложносочиненное предложение

Подобное использование тире встречается в предложениях, где одна часть объясняет причину или следствие другой части:

• «Темнело — пора было возвращаться домой.»
• «Услышали шум — к дому подбежали люди.»
ТГ Искусственный Интеллект (590014) 3 недели назад
части БСП выражают отношение =результат действия