Секрет небес Клуба романтики. Как думаете, зачем авторы визуальных новелл используют идеи сектантов-гностиков?

Виктория Цветкова Мыслитель (8460), открыт 1 неделю назад
Краткий сюжет игры для маленьких девочек. Девушка умирает и попадает в школу ангелов и демонов. Девушка может выбирать идти путём ангела или демона, может выбирать любовь с Люцифером, может с ангелом, может путанить со всеми подряд.

Так вот о сектантстких мотивах. За основу сюжета взят "Апокриф Иоанна Богослова", который не признаёт ни одна церковь, но признают гностики.

Гностицизм образовался в Древнем Египте, когда туда пришло христианство. Христианство первых времён смешивалось с религией египетских богов.

Согласно апокрифу бог евреев был второстепенным божеством, переполненным гнева, гордыни и зависти.
И троица звалась не Бог-Отец, Бог-cын дух святой. Троица была: Бог-отец, Богиня-мать и сын их дьявол – настоящий творец мира и людей.

Сначала был Бог (создатель). Он разделился на двое. И его женская часть носила имя София (мудрость). От союза двух частей одного бога родился Иисус (слово).

София пыталась создать божество равное творцу. И она сама без участия бога создала ещё и Иалдабаофа – бога евреев, он же Яхве, он Иегова. Он создал вселенную и людей, используя её силу. Во всех людях есть часть божественного света Софии, но так же в них есть часть подлого Иалдабаофа.

Адам, первый человек, не отвергал свою первую жену Лилит. Она знала, кто такой Иалдабаоф и отказывалась иметь дело с мужчиной, которого он сотворил по своему образу и подобию. И тогда Иалдабаоф создал послушную Еву и всё пошло по его плану.

Лилит после изгнания из рая рассказала правду о сотворении людей Сифу, потомку Адама и Евы. И род Сифа стал хранителем истины,

тех кто знал, что равновесие будет восстановлено только тогда, когда сила, отнятая у Софии для создания людей, будет возвращена.

Лилит соблазнила самого важного архангела Самаила (или Сатанаила, или просто Сатану), архангела мести. Когда он узнал правду о сотворении людей, он восстал против бога Иалдабаофа (Иеговы), он хотел людей уничтожить, чтобы восстановить силы Софии и вернуть равновесие. Злой сын сильнее матери.

Согласно этой версии, если люди являются нечистыми созданиями, они должны быть уничтожены. Только потомки Сифа должны быть спасены.

Якобы именно поэтому в христианстве самоубийство считается смертным грехом. Когда человек сам кончает с собой, творцу мира дьяволу становится плохо, он теряет силы. Поэтому очень хорошо когда люди массово кончают с собой – дьяволу плохо и в мире делается больше добра, улучшается равновесие. Так учат сектанты.

В "Секрете небес" – это достают на поверхность мифологию гностиков. Только имена персонажей поменяли, но вся суть та же.

В игре богиня-мать не София, а называется Матерь Жизни. Два её сына. Один в игре зовётся не Иегова, а Шепфамалум. Второй не Иисус, а Шепфа. Супружеская пара Сатана и Лилит носят подлинные имена.

Первая часть новеллы "Секрет небес" заканчивается войной ангелов и демонов. В итоге секретом небес оказывается, что создатель мира – это дьявол Шепфамалум, а бог Шепфа на самом деле узурпатор, потому он и допускает на земле столько страданий, потому что он не творец людей и не имеет над ними власти в отличие от Шепфамалума.

Сюжет Секрет небес 2 про апокалипсис. Идеи из последней главы библии "Откровение" про приход всадников апокалипсиса и срывы печатей с книги жизни, после которых происходят бедствия. И идеи переваренные гностицизмом.

Добрый бог Шепфа посадил Матерь Жизни на цепь. Всадники апокалипсиса хотят освободить её. Главная героиня может мутить с Войной и Голодом. Матерь Жизни освобождается и хочет уничтожить всё человечество. Всадники апокалипсиса, демоны и прочие положительные герои её убивают. Но делают ещё хуже. Из-за этого освобождается Шепфамалум и теперь его ничто не остановит. Все ждут продолжение новеллы Секрет небес - 3.
4 ответа
Aleks Искусственный Интеллект (365220) 1 неделю назад
Чушь собачачья, явно происки сатаны.
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (163111) 1 неделю назад
Ты не знаешь сказанья о деве Лилит,
С кем был счастлив в раю первозданном Адам,
Но ты всё ж из немногих, чьё сердце болит
По душе окрылённой и вольным садам.

Ты об Еве слыхала, конечно, не раз,
О праматери Еве, хранящей очаг,
Но с какой-то тревогой… И этот рассказ
Для тебя был смешное безумье и мрак.

У Лилит — недоступных созвездий венец,
В её странах алмазные солнца цветут:
А у Евы — и дети, и стадо овец,
В огороде картофель, и в доме уют.

Ты ещё не узнала себя самоё.
Ева ты — иль Лилит? О, когда он придёт,
Тот, кто робкое, жадное сердце твоё
Без дорог унесёт в зачарованный грот.

Он умеет блуждать под уступами гор
И умеет спускаться на дно пропастей,
Не цветок — его сердце, оно — метеор,
И в душе его звёздно от дум и страстей.

Если надо, он царство тебе покорит,
Если надо, пойдёт с воровскою сумой,
Но всегда и повсюду — от Евы Лилит, —
Он тебя сохранит от тебя же самой.(с) Н.Гумилев 1911 г.
Alex Inkognito Мыслитель (5066) 1 неделю назад
Это невозможно читать. У вас проблема с психикой.
DS Евмений Мудрец (16463) 1 неделю назад
А потом люди удивляются суицидам у подростков погружёных в бесообщение через участие в этих играх и через мангу с этой мерзостью.

А берут готовые сюжеты с именами которые на слуху (чтобы не раскручивать).