Что такое частотная модуляция

Константин Александров Ученик (180), открыт 1 неделю назад
Объясните мне, чайнику, на пальцах, что такое частотная модуляция и как с помощью неё можно вещать в диапазоне частот.
7 ответов
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (135023) 1 неделю назад
Представь себе две станции, колебательный контур первой - передающий, а колебательный контур второй станции- принимающий. Оба они настроены на одну и ту же частоту работы. Эта частота называется несущей частотой. Сама по себе несущая частота (излучение) не несет никакой информации. Если изменить (промодулировать) какой либо параметр в работе передающего контура, это со скоростью движения электромагнитной волны отразится на принимающем колебательном контуре в виде такого же изменения. Для передачи информации применяют несколько стандартных методов модуляции несущей частоты.
Амплитудная модуляция-это изменение несущей частоты по амплитуде, т. е. изменяя напряжение передающего (принимающего) колебательного контура. Фазовая модуляция-это изменение несущей частоты по фазе, т. е. изменяя силу тока передающего (принимающего) контура. Частотная модуляция- это изменение самой несущей частоты ( качание), обычно не превышающее одну октаву. Т. е. частотная модуляция это изменение и фазы и амплитуды частоты одновременно.
Константин АлександровУченик (180) 1 неделю назад
А насколько быстро происходит изменение?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (135023) Константин Александров, скорость ограничена свойствами колебательной системы, в идеале это скорость света
Сергей Искусственный Интеллект (287204) 1 неделю назад
при амплитудной модуляции , модулирующий сигнал изменяет АМПЛИТУДУ несущей, то есть величину.

При частотной соответственно отклоняется частота несущей, но не величина. Вот именно частота отклоняется в сторону меньшей или большей.

А почему получается достаточно широкий спектр, потому что аудиосигнал сложный, имеет множество частот в себе, происхоядт биения как с гетеродином и производятся множество дополнительных частот в спектре радиосигнала
Константин АлександровУченик (180) 1 неделю назад
А насколько большим может быть это отклонение?
Константин Александров, в простейших 3 кГц.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (179527) 1 неделю назад
Модуляция, которая модулирует несущую по частоте. Когда звук воздействует на варикап, а тот изменяя свою емкость, воздействует на контур генератора, изменяет в такт его частоту.
λ Искусственный Интеллект (231589) 1 неделю назад
Изменение длины волны по частоте
может кодировать что угодно.
В случае передачи по радиоволнам цифровой информации
(звук, видео, шифровка в Центр) высокие частоты
кодируют 1, длинные - ноль.
Аркаша Высший разум (565799) 1 неделю назад
Когда информационная составляющая передаётся изменением во времени частоты несущей ..
Вова Папов Искусственный Интеллект (113740) 1 неделю назад
Меняют индуктивность в катушке,а не на сетке напряжение или базе триода. В приёмнике на стержень ферритовый также надевают катушечку с сигналом с гетеродина,это генератор свой,и частота изменяется на промежуточную.С ней легко работать,чистить,усиливать.Она меньше,детали проще.Иди на радиоэлектронику учиться в вуз,но сейчас уже никто не скажет как есть.См.сам в букинистах. Да и то там не всё найдёшь.Даже по английски.
Александр Пак, целитель, биофизик Мыслитель (6813) 1 неделю назад
с помощью частотной модуляции достигается комфорт пользователя без свистов, шумов, без помех от грозовых разрядов