Это правда или миф? Было ли такое в России , когда Пётр 1 своим указом убивал 300 - х летних стариков ?

Дарья Ивлева Высший разум (402527), закрыт 5 дней назад
Лучший ответ
Владимир Усов Высший разум (458712) 5 дней назад
В архиве Российской Национальной библиотеке в отделе рукописей до сих пор находится царский указ Петра Великого об уничтожении 300-летних старцев. Долгое время историки не могли понять, зачем? Наконец-то ответ найден.
Известно, что больше всего старцев, которые перешли рубеж в 100 лет, живут на японском острове Окинава.
Но мало кому известно, что 120 лет назад в Псковской губернии таких людей проживало в сотни раз больше, чем на японском острове.
В одной из старинных книг 1788 года были опубликованы сведения о людях, которые живут более 100 лет.
Оказалось, что такие долгожители были в каждой деревне. И они не напоминали сегодняшних стариков, а были полны сил и энергии.
Вот, например, в имении графа Воронцова акушерка в свои 105 лет принимала роды. Неподалеку от Таганрога мужчина 116-ти лет и его жена 104-х лет сами работали по дому и в поле.
В 1948 году в СССР во время переписи населения были обнаружены долгожители 134-х и 146-ти лет. Один из них прожил до 168 лет, а другой до 152 лет.
Согласно старинной переписи, внучка Александра Суворова дожила до 146-ти лет. Она была арестована в 108 лет по ложному доносу, а освобождена в 132 года.
Интересно, что по непонятным причинам многие таблички на могилах, проживших более 120 лет, меняли, уменьшая возраст долгожителей.
В Китае были случаи, когда поздравляли с 200-летним юбилеем. Однако, есть предположения, что не все такие случаи вносили в документы.
Согласно некоторым учениям, человеку нужно 144 года для полной подготовки для перехода в мир иной. Однако некоторым этого времени было недостаточно, поэтому на Руси появлялись 300-летние старцы.
Даже сегодня, во времена вредных факторов, у каждого человека есть ресурсы прожить намного дольше привычного максимума.
Китайский лекарь Ли Цинъюнь, проживший более 250 лет
Так зачем же Петр I уничтожал старцев?
Историки сходятся во мнении, что такие долгожители были для императора как кусок в горле, не нужны и даже опасны, поскольку именно они могли нести забытую для многих информацию, а также традиции народа. Внутреннее чувство справедливости у них было выше законов.
После двухгодичного путешествия по Европе, царь начал строить новую империю, и люди, которые помнят прежние времена и прежнюю культуру, ему очень мешали.
Старцы-долгожители были хранителями истории, свидетелями многих знаковых событий. Ряд знаний передавался из уст в уста, а не на бумаге. Петр прервал эту цепочку, уничтожая людей, которые видели больше, чем он.
Дарья ИвлеваВысший разум (402527) 5 дней назад
Спасибо , Володя, за интересный ответ !
Владимир Усов Высший разум (458712) Дарья Ивлева,
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (134776) 1 неделю назад
бред
Балбес, композиторОракул (78489) 1 неделю назад
Конечно правда, в его правление так по всей Европе со стариками поступали, а он как известно Европу примечал, учился там кой чему и стариков убивать тоже там выучился.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (134776) Балбес, композитор, сказки либры конечно
Сергей Оракул (63671) 1 неделю назад
Не правда, только 350 летних
Василий Пктров Искусственный Интеллект (119224) 1 неделю назад
Старцы жили в пещерах их было не видно и сколько им лет они и сами не знали
ЕСМЬ Оракул (55007) 1 неделю назад
Этот педик окончательно крест поставил на Руси... Начал Иоанн грозный, а этот закончил..
Правда. Просветленный (29246) 1 неделю назад
Да, правда! Был такой Его Указ: всех, кому за 300 лет - убить!
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (213924) 1 неделю назад
Указа такого небыло конечно:). Но были случае , когда при Его ведоме массово убивали детей , женщин, стариков и мужчин в России по политическим мотивам
Андрей. Р-он им. С.Лазо Искусственный Интеллект (323839) 1 неделю назад
Нет, он им бороды рубил и на работу отправлял до конца жизни ......или на 300 лет !;-)
иван пшек Просветленный (48282) 1 неделю назад
шо? в то время три четверти рожденных не доживали и до 30...
Эмиль Фушон Профи (788) 1 неделю назад
Бредятина несусветная. Люди столько не живут - 300лет... Рекордсменка книги рекордов Гинесса - француженка - прожила 130 лет.
qoq qoqМудрец (17580) 1 неделю назад
Ага. И самый большой член - это 20 см, что, откровенно, полнейшая бредятина.
Ирина ВиноградоваГуру (2607) 1 неделю назад
Это разоблачили. Ее дочь жила по ее паспорту, выдавая себя за мать.
qoq qoq Мудрец (17580) 1 неделю назад
Сейчас, правда, не уничтожение, а насильственный загон в лаборатории и наблюдение за ними.
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (654908) 1 неделю назад
Он и без указов людей уничтожал разных
Ирина Виноградова Гуру (2607) 1 неделю назад
Ага. И Питер откопал. А Гатчину закопал, и ее уже Павел откапывал. Альтернативная история - она такая))