Может ли ООО на ОСНО возместить НДС по товару купленному у ИП на УСН?

Andrey Borodulin Мастер (1286), открыт 5 дней назад
Может ли ООО на ОСНО возместить НДС по товару купленному у ИП на УСН?
ИП на УСН хочет включить в цену товара НДС, выставить счет с НДС и счет-фактуру, как я полагаю это правомерно. Но сможет ли ООО потом возместить этот НДС, смущает что у ИП УСН.
3 ответа
Денис Искусственный Интеллект (104328) 5 дней назад
по идее, если счёт фактура с ндс то ндс ставится к зачёту.
но со стороны ип это очень странное действие. они должны реально заплатить выставленный ндс в казну.
Chercher la femmeГуру (3824) 3 дня назад
Если покупатель крупный и выгодный, но не хочет работать без НДС, усн-щики предпочитаются заморочиться с НДС, чтобы не терять покупателя. Тем более ИП накрутит сумму ндс своей обычной цены, и потом ее заплатит в бюджет
Chercher la femmeГуру (3824) 3 дня назад
*накрутит сумму ндс плюсом к своей обычной цене
Денис Искусственный Интеллект (104328) Chercher la femme, это да.
PS Мудрец (13471) 5 дней назад
ИП на УСН не является плательщиком НДС, а значит, не может его выделять в счете-фактуре. Выставить счет с НДС он, конечно, может, но вот только смысла в этом ноль, кроме как увеличить цену для покупателя.

ООО на ОСНО может возместить НДС только при наличии правильно оформленных документов, а именно счета-фактуры с выделенным НДС от поставщика, который является плательщиком этого налога.

Короче, схема не рабочая. Ищи другие варианты или готовься к тому, что налоговая тебя вычислит и будешь потом платить штрафы.
Chercher la femme Гуру (3824) 3 дня назад
Да, так делают.
ИП должен выставить сф, заплатить ндс, сдать декларацию.
Есть небольшая вероятность, что налоговая будет против принять вычет по сф от ИП на УСН, поэтому подготовьте заранее аргументы, что законом это не запрещено.