Вопрос по трансформатору для джоуль-вора.

Упс... Гуру (4190), закрыт 1 неделю назад
У меня есть тороидальное кольцо. Первичку и вторичку мотать одинаковым количеством витков? С 1 вольта хочу получить 5 вольт, ну, можно и выше.
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (410030) 1 неделю назад
Можно намотать обе обмотки одинаково. Но для лучшего результата надо подбирать, и витки в обоих обмотках, и кольцо, и начальный ток транзистора , и сам транзистор (понравились в этой роли 2SC5706 и полевик IRLU024). Наверное нужно и как-то можно посчитать, но как - хз.
Остальные ответы
SlomiX Мыслитель (8035) 1 неделю назад
Да, первичную и вторичную обмотки трансформатора следует намотать одинаковым количеством витков. Это обеспечит необходимое соотношение напряжений.
Инспектор Жопидý Просветленный (44633) 1 неделю назад
Вопрос интересный, но с небольшими нюансами.
Одинаковое количество витков для первичной и вторичной обмотки не даст желаемого результата.
Вот почему:
• Трансформатор работает на принципе электромагнитной индукции. Количество витков в обмотках определяет соотношение напряжения.
• Формула для расчета напряжения: V2 = (N2 / N1) * V1, где V2 - напряжение на вторичной обмотке, N2 - количество витков вторичной обмотки, N1 - количество витков первичной обмотки, V1 - напряжение на первичной обмотке.
• При одинаковом количестве витков (N2 = N1) вы получите на выходе напряжение, близкое к входному (V2 ≈ V1). То есть с 1 вольта вы получите примерно 1 вольт.
Как получить 5 вольт с 1 вольта:
• Увеличьте количество витков на вторичной обмотке. Например, если на первичной обмотке 10 витков, то на вторичной должно быть 50 витков (5 раз больше).
• Используйте формулу: V2 = (50 / 10) * 1 В = 5 В.
Дополнительные нюансы:
• Тороидальное кольцо: Удобный вариант, но нужно учесть, что магнитное поле у него концентрируется внутри кольца.
• Материал сердечника: Тип материала сердечника также влияет на эффективность трансформатора.
• Ток: Чем больше ток вам нужен на выходе, тем толще должна быть проволока для вторичной обмотки.
• Джоуль-вор: Учтите, что для работы Джоуль-вора вам потребуется еще и выпрямитель, так как схема генерирует переменное напряжение.
Рекомендации:
• Поищите информацию о схемах Джоуль-вора. В интернете есть множество ресурсов с описаниями и расчетами.
• Используйте онлайн-калькуляторы для расчета количества витков.
• Помните о безопасности при работе с электроникой.

В тороидальном трансформаторе для джоуль-вора не обязательно мотать первичную и вторичную обмотки одинаковым количеством витков.
Соотношение витков определяет коэффициент трансформации, который, в свою очередь, определяет выходное напряжение.
Для получения 5 вольт на выходе при входном напряжении 1 вольт, коэффициент трансформации должен быть равен 5.
Расчет числа витков:
• N1 (первичная обмотка): N1 = Vout / Vin * N2
• N2 (вторичная обмотка): N2 = Vin / Vout * N1
В вашем случае:
• N2: 1 виток (так как вы хотите минимальное количество витков на вторичке)
• Vout: 5 вольт
• Vin: 1 вольт
Расчет N1:
N1 = 5 / 1 * 1 = 5 витков
Итак:
• На первичной обмотке: нужно 5 витков
• На вторичной обмотке: 1 виток
Важно отметить:
• Это приблизительный расчет. Точное число витков может немного отличаться из-за параметров сердечника, длины проводов и других факторов.
• Для точной настройки выходного напряжения рекомендуется экспериментировать с количеством витков первичной обмотки.
• Не забывайте учитывать мощность, которую вы хотите получить на выходе.
Вот несколько дополнительных советов:
• Используйте провод с медной жилой для обмоток.
• Аккуратно мотайте витки, чтобы не было замыканий.
• Изолируйте обмотки друг от друга изолентой.
• Зафиксируйте обмотки на сердечнике, чтобы они не болтались.

Удачного вам конструирования!
Аркаша Высший разум (565799) 1 неделю назад
Тут не результат важен , а ПРОЦЕСС !
Так что мотай ... Много и разно ..