Задаче в MathCad

Алексей Финаев Знаток (302), открыт 1 неделю назад
Нужно написать код в маткаде, которая будет решать вот эту задачу
1 ответ
Centurio Просветленный (31551) 1 неделю назад
Когда эту задачу программируют, то в большинстве случаев, недолго думая, пишут цикл, где вычисляют количество зерен в каждой клетке и суммируют.
Между тем, здесь налицо геометрическая прогрессия с первым членом, равным 1, и знаменателем, равным 2. Поэтому оптимальней использовать формулу суммы n членов геометрической прогрессии.