Почему Советский Союз проиграл в холодной войне?

сергей Петров Знаток (303), закрыт 6 дней назад
Лучший ответ
N_и_л Просветленный (33348) 1 неделю назад
Сосредоточились на России, забыв наделать автономных республик внутри остальных республик. Этим потеряли контроль над границей и странами Восточной Европы.
Остальные ответы
Старый Капрал Просветленный (47344) 1 неделю назад
По дурости его руководства
Алексей КиселёвВысший разум (185602) 1 неделю назад
и не только руководства
Victoria Просветленный (25103) 1 неделю назад
Генетическая болезнь заложенная в СССР евреями ещё при Троцком. Новый Большевикизм - решит все проблемы.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (134771) 1 неделю назад
потому что коммунизм это лжеидеология, холодная война это плановая экономика проиграла капитализму
pCRfYJ!3Просветленный (31675) 1 неделю назад
в том то и дело что идеология самая настоящая, как либерократия
pCRfYJ!3 Просветленный (31675) 1 неделю назад
потому что США победили
VictoriaПросветленный (25103) 1 неделю назад
Пиррова победа
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (134771) 1 неделю назад
это нельзя назвать победой
Лариса Искусственный Интеллект (441504) 1 неделю назад
Потому что во власти были предатели .
ж-ж-ж Оракул (63058) 1 неделю назад
СССР не проиграл в холодной войне.Просто мы идиоты сами его развалили.Мы всё время думали,что нас наше правительство обманывает, говоря,что на западе ничем не лучше, чем в СССР. Вот мы лохи тогда и повелись на внутреннее чувство обмана.Мы тогда думали,что нас наше правительство обманывает.
иван пшек Просветленный (48282) 1 неделю назад
потому шо кормили полмира и братские компартии бездельников политиков жуликов
дед Павел Мудрец (10582) 1 неделю назад
Да то ещё не известно, этот якобы проигрышь оказался хитроумным ходом. Отделались от баласта, определили правила торговли и взаимоотношений между странами. Перешли на многополярность, прищимили прыть Запада, дали поддержку странам Африки и Азии. Где тут проигрышь?
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (275156) 1 неделю назад
Неэффективная система управления.
Помните Кота Матроскина? "У нас деньги есть. У нас ума не хватает!"
соант Оракул (71456) 1 неделю назад
По сути своей,если быть честным , а не зомбированным гордым патриотом "своего,отечественного,родного", СССР был "колоссом на глинянных ногах ". Держало на плаву страну изобилие недр и проч. ресурсов, а не "великая идея " постороения коммунизма. Страна как чёкнутая штамповала оружие ,поэтому её побаивались. Танков в этой стране было столько , сколько во всём Мире вместе взятом.
Холодную войну проиграли ? Экономика была ущербной(дотационной , а не эффективной),реформы Горбачёва "выкинули на помойку " всю "пустую идеологию ". Когда производителя поставили в условия- создавай,конкурируй качеством, допотопные технологии и древняя оснащённость производств не позволила выжить многим гигантам и нЕгигантам. Экономический кризис и "последняя капля " Чернобыльская авария поставили точку ,подытожили " Гамбургский счёт ".
Про "братские республики ". Загнанные насильно в Союз "братья" так рьяно рванули в независимость , что остановить их уже не было возможности. СССР "разбежался", если быть совсем точным.
"Самый прогрессивный строй " почил в бозе ,ХВ проиграна.
Читайте ,читайте Историю. Ту ,что написана в ХХ веке , а не ту , которую продвигают "новые историки " - Путин и его пропагандистская шобла. Историю переписывают уже в который раз.
сергей ПетровЗнаток (303) 6 дней назад
Спасибо
Gen_Rad Искусственный Интеллект (114223) 1 неделю назад
Советский Союз был построен на самых передовых европейских идеях. В идее СССР не было ничего российского, даже исторически российского. Даже общины были уничтожены. Европа и США для СССР была источником идеи роста. Руководители всегда смотрели на Европу и подражали. Идеи, разработанные европейскими философами в конце 19 века были оторванными от реальности, в своей основе имели диалектику, как метод вариационного развития с отрицанием имеющегося. Для коллегиального решения задач применялись либеральные методы выбора. В 60-70-е годы назрел кризис. Нужно было менять идеологию. Она уже не могла описывать даже достигнутого технического развития. Технические, математические, логические, управленческие достижения опровергали идеологический базис СССР. Брежнев до последних своих дней сдерживал молодых мыслителей в порыве найти выход. В вузах была поведена чистка кафедр философии, истории от инакомыслия. Когда пришел Горбачев, те кто хотел социалистического развития были уже озлобленными на СССР.
Самым естественным было применение марксистского учения Д-Т-Д для обогащения, либерального выбора через обман избирателей для карьерного роста и получения власти.
СССР играл по правилам 19-го века, установленным для него европейцами. Играя по чужим правилам никогда не выиграешь. Россия и сейчас продолжает эту традицию.
сергей ПетровЗнаток (303) 6 дней назад
Спасибо
ZZ Знаток (377) 6 дней назад
Из-за Чернобыля, все, он уже проиграл