Сколько занимает минимальная линуксовая система?

Ivan Sviridov Оракул (51554), открыт 1 неделю назад
чтобы там был линукс и всё. цель - грузить сервер с флешки, чтобы он умел samba. больше ничего от него не надо.
Дополнен 1 неделю назад
народ, всем спасибо за ответы, вы меня сориентировали. у меня микросервер, там на матери есть разъем USB и есть вариант поставить ОС туда. плюс есть лишняя флешка на 16 Гб, вот хотел ее использовать и думал, хватит ли. судя по ответам вижу: хватит. ставить буду свой любимый slackware, пользую его уж 30 лет, но в душе не -бу, сколько он по-минимуму занимает, потому что всегда ставил всё.
7 ответов
Вялый ,, Профи (689) 1 неделю назад
2,5ГБ
Ivan SviridovОракул (51554) 1 неделю назад
отлично! мне хватит.
Alexander Gorunov Мудрец (18584) 1 неделю назад
пол гига Porteus наверное самый маленький/
Ivan SviridovОракул (51554) 1 неделю назад
хочу флешку 16 Гб использовать, ее должно хватить, значит. у меня slackware, просто я его всегда ставил "всё что есть".
Сергей Просветленный (32561) 1 неделю назад
Самые маленькие дистры, которые встречал, это Паппи. Там от нескольких Мб, до пары сотен Мб.
Ivan SviridovОракул (51554) 1 неделю назад
у меня слака, только ХЕЗ на сколько она развернется, если ее по минимуму ставить.
Сергей Просветленный (32561) Ivan Sviridov, Иван, я очень рад, что ты нашёл решение, но позволь немного погундеть? Какого фига ты тратишь часы на ответы, если всё проверяется на раз-два? Удачи тебе и побольше юмора)))))
Редис Александрович Оракул (78039) 1 неделю назад
Любой современный дистрибутив в минимальной установке занимает 2.5 гб где то, есть более прижимистые, где то в 2 гб можно влезть
A.S. Просветленный (35548) 1 неделю назад
Зависит от дистрибутива. Tiny весит несколько десятков мегабайт, дистрибутив для серверов - мегабайт 300-500.
саша гордияш Просветленный (32554) 1 неделю назад
Чуть больше чем Netinstall Debian.
Ivan SviridovОракул (51554) 1 неделю назад
debian у меня вообще не пошел. не моё это.
Mr.Michael Просветленный (21214) 1 неделю назад
Alpine Linux
ru.wikipedia.org/wiki/Alpine_Linux
Размер базовой системы Alpine Linux составляет всего лишь 4-5 Мбайт (исключая ядро). Контейнер требует не более 8 МБ, а для минимальной установки на диск требуется около 130 МБ