Тест по биологии 8 класс помогите срочно

Всеволод Абсолют Ученик (78), открыт 1 неделю назад
1. Все признаки, кроме одного, характерны для животных. Укажите лишний признак.
a)Клетки не имеют пластид и вакуолей с клеточным соком.
b)Питаются готовыми органическими веществами.
c)У всех клеток на поверхности мембран есть оболочки, в состав которых входит целлюлоза.
d)Могут активно передвигаться.
2. Выберите неверное суждение.
a)Тело простейших состоит из одной клетки.
b)Неблагоприятные условия простейшие переносят, превратившись в цисту.
c)Амёба обыкновенная — представитель жгутиковых простейших.
d)Фораминиферы образуют известковые отложения.
3. К какой группе животных относятся коралловые полипы?
a)Кишечнополостные
b)Губки
c)Моллюски
d)Черви
4. Свободноживущие представители плоских червей передвигаются с помощью…
a)псевдоподий
b)ресничек
c)жгутиков
d)параподий
5. Для каких беспозвоночных характерны следующие признаки: кровеносная система, вторичная полость тела, брюшная нервная цепочка?
a)Кишечнополостные
b)Кольчатые черви
c)Круглые черви
d)Плоские черви
6. Органы выделения моллюсков — это…
a)зелёные железы
b)почки
c)протонефридии
d)извитые трубочки, которые начинаются звёздчатыми клетками
7. У паука-крестовика симметрия тела…
a)радиальная
b)лучевая
c)двусторонняя
d)отсутствует
8. Какие признаки внешнего строения характерны для муравья?
a)Тело разделено на голову, грудь и брюшко; три пары ходильных ног; на голове одна пара усиков и пара сложных фасеточных глаз.
b)Тело разделено на головогрудь и брюшко; пять пар ходильных ног; на голове две пары усиков и сложные фасеточные глаза.
c)Тело слитное, не раздёлённое на отделы; четыре пары ходильных ног; на голове отсутствуют усики, несколько пар простых глаз.
d) Тело разделено на головогрудь и брюшко; четыре пары ходильных ног; на голове нет усиков, несколько пар простых глаз.
9. Прямое постэмбриональное развитие (без стадии личинки) имеет…
a)травяная лягушка
b)гангский гавиал
c)бабочка-капустница
d)жук-носорог
10. Скелет ящерицы…
a)состоит из пяти отделов, в шейном отделе позвонки соединены подвижно, соединяющиеся с грудиной рёбра образуют грудную клетку
b)состоит из четырёх отделов, в шейном отделе один позвонок, позвонки хвостового отдела слиты в единую кость
c)состоит из двух основных отделов — черепа и позвоночника, состоящего из нескольких десятков сходных по строению позвонков, к боковым отросткам которых примыкают рёбра
d)прочный и лёгкий, все длинные кости трубчатые и имеют воздушные полости, позвоночник состоит из пяти отделов
11. Среди хордовых наиболее сложную нервную систему имеет...
a)ланцетник
b)тунец
c)волк
d)жерлянка
12. Сердце у взрослой травяной лягушки...
a)четырёхкамерное
b)трехкамерное, с нуполной перегородкой в желудочке
c)трехкамерное
d)двухкамерное
13. С помощью боковой линии речной окунь...
a)различает уровень освещённости
b)различает звуки
c)определяет направление и скорость движения воды
d)воспринимает запахи растворённых в воде веществ
14. Впервые в ходе эволюции позвоночных животных дыхание с помощью лёгких появилось... a)у земноводных
b)у млекопитающих
c)у пресмыкающихся
d)У хрящевых рыб
15. Вымерших древних зверозубых ящеров, имевших дифференцированные зубы, считают переходной формой...
a) от рыб к земноводным
b)от пресмыкающихся к млекопитающим
c)от земноводных к пресмыкающимся
d)от пресмыкающихся к птицам
16. Какое из животных в пищевой цепи может быть консументом второго порядка?
a) Рысь
b) Заяц
c) Лось
d )Косуля
17. Определите признаки, характерные для млекопитающих.
a)Один круг кровообращения
b)Два круга кровообращения
c)Дыхание кожное и лёгочное
d) Сердце четырехкамерное
e)Кожа сухая
f)В коже имеются разнообразные железы
7 ответов
Миля Знаток (495) 1 неделю назад
зачем
Всеволод АбсолютУченик (78) 1 неделю назад
получилось так , думал малому помогу
оказывается я не дорос еще
Юрий Гандурин Профи (637) 1 неделю назад
1 a
2 c
3 a
4 b
5 c
6 b
7 c
8 a
9 b
10 a
11 c
12 b
13 c
14 a
15 d
16 b
17 bdef

НЕ УВЕРЕН, ЧТО ПРАВИЛЬНО!!!!!
Имя Фамилия Ученик (105) 1 неделю назад
1c 2c 3a 4b 5b 6c 7c 8a 9b 10a 11c 12c 13c 14a 15b 16a 17bdf
Влад Викторов Мастер (1735) 1 неделю назад
1. c) У всех клеток на поверхности мембран есть оболочки, в состав которых входит целлюлоза.
* Целлюлоза - компонент клеточной стенки растений, а не животных.

2. c) Амёба обыкновенная — представитель жгутиковых простейших.
* Амеба обыкновенная относится к типу Саркожгутиконосцы, классу Саркодовые и передвигается с помощью псевдоподий (ложноножек), а не жгутиков.

3. a) Кишечнополостные
* Коралловые полипы относятся к типу Кишечнополостные.

4. b) ресничек
* Реснички помогают плоским червям, например, планариям, передвигаться.

5. b) Кольчатые черви
* У кольчатых червей впервые появляется кровеносная система, вторичная полость тела (целом) и брюшная нервная цепочка.

6. b) почки
* Почки - органы выделения у моллюсков.

7. c) двусторонняя
* У паука-крестовика, как и у большинства членистоногих, двусторонняя (билатеральная) симметрия тела.

8. a) Тело разделено на голову, грудь и брюшко; три пары ходильных ног; на голове одна пара усиков и пара сложных фасеточных глаз.
* Это характерные признаки класса насекомые, к которому относятся муравьи.

9. b) гангский гавиал
* Пресмыкающиеся, к которым относятся крокодилы (гангский гавиал), развиваются без стадии личинки.

10. a) состоит из пяти отделов, в шейном отделе позвонки соединены подвижно, соединяющиеся с грудиной рёбра образуют грудную клетку
* Это описание скелета ящерицы, как представителя пресмыкающихся.

11. c) волк
* Волк относится к млекопитающим, у которых самая сложная нервная система среди хордовых.

12. c) трехкамерное
* У взрослых амфибий, к которым относится травяная лягушка, трёхкамерное сердце (два предсердия и один желудочек).

13. c) определяет направление и скорость движения воды
* Боковая линия - орган чувств у рыб, который позволяет им ориентироваться в пространстве и ощущать движение воды.

  1. a) земноводные

15. b) от пресмыкающихся к млекопитающим
* Зверозубые ящеры - группа рептилий, имевших признаки, сближающие их с млекопитающими (дифференциация зубов, строение конечностей).

16. a) Рысь
* Рысь - хищник, который может занимать в пищевой цепи позицию консумента второго порядка, питаясь травоядными животными (консументами первого порядка).

17. b) Два круга кровообращения, d) Сердце четырехкамерное, f) В коже имеются разнообразные железы
* Это характерные признаки млекопитающих.