Помогите решить задачу

Евгения Захарова Ученик (89), открыт 1 неделю назад
Функции спроса и предложения некоторого товара приведены в таблице.
Данные о спросе и предложении
Функция спроса: Qd= 600-3р
функция предложения: Qs= -120+4р
Правительство ввело на данный товар акцизный налог, результатом которого стало изменение объёма продаж товара до величины, равной объёму его реализации в условиях отсутствия налога при фиксированной цене 100 ден.ед. Определите размер акцизного налога.
2 ответа
Максим Поляковский Знаток (298) 1 неделю назад
Для решения этой задачи нужно выполнить следующие шаги:

1. Найти равновесную цену и равновесное количество без акцизного налога.
- Из условия задачи известны функции спроса и предложения:
Qd = 600 - 3p
Qs = -120 + 4p
- Приравняв функции спроса и предложения, найдем равновесную цену и равновесное количество:
600 - 3p = -120 + 4p
720 = 7p
p = 720/7 = 102,86 ден.ед.
Qe = 600 - 3 * 102,86 = 300 ед.

2. Найти новое равновесное количество при фиксированной цене 100 ден.ед.
- Подставляя p = 100 в функцию спроса, получаем:
Qd = 600 - 3 * 100 = 300 ед.

3. Определить размер акцизного налога.
- Равновесное количество без акцизного налога: 300 ед.
- Новое равновесное количество при фиксированной цене 100 ден.ед.: 300 ед.
- Следовательно, размер акцизного налога равен 0 ден.ед., так как объем продаж не изменился.

Ответ: Размер акцизного налога равен 0 ден.ед.