Тест по физике

1. Тело массой 10 кг под действием силы 20 Н будет двигаться:
а. Равномерно со скоростью 2 м/с.
b. Равноускоренно с ускорением 2 м/с.
с. Будет покоиться.
d. Будет покоиться или двигаться с постоянной скоростью.

2. Два точечных заряда притягиваются друг к другу только в том случае, если заряды:
а. одинаковы по знаку и по модулю
b. одинаковы по знаку, но обязательно различны по модулю
с. различны по знаку и любые по модулю
d. различны по знаку, но обязательно одинаковы по модулю

3.Сила тока в проводнике равна 2 А. Какой заряд пройдет по проводнику за 10с?
а. 2 Кл;
б. 20 Кл.;
в. 0,2 Кл.;
г. 200Кл.

4. Длина волны равна 40 м, скорость распространения 20 м/с. Частота колебаний источника:
а.0,5 Гц;
б. 2 Гц;
в. 800 Гц;
г. Среди ответов А-Г нет правильного.

5. Под действием силы 50H пружина удлиняется на 10 см, жесткость пружины равна: a..200 H/м;
б. 500H/м;
в. 100H/м;
г. 10Н/м.

6.Между температурами по шкале Цельсия и Кельвина существует соотношение:
a. T=100+ t;
б. T= 273 +t;
в. T= 273 -t;
г. t=273 +T

7.Потенциальная энергия тела массой 5 кг, поднятого над землей на высоту 10 см равна:
а. 50Дж;
б. 20Дж;
в. 0,5Дж;
г. 5Дж

8. Расстояние между точечными, неподвижными зарядами увеличили в три раза, сила:
а. увеличилась в 3 раза;
б. уменьшилась в 3 раза;
в. увеличилась в 9 раз;
г. уменьшилась в 9 раз.

9. В открытом электромагнитном контуре электрические колебания происходят с частотой 150 кГц, длина электромагнитной волны, излучаемой этим контуром равна:
а. 200 м;
б. 3000 м;
в. 2000 м;
г. 600 м.

10. Имеются два одинаковых проводящих шарика. Одному из них сообщили
электрический заряд +10q, другому -2q. Затем шарики привели в соприкосновение и развели на прежнее расстояние. Заряды шариков после соприкосновения стали равны:
а. 6 Кл.;
б. 4 Кл.;
в. 5 Кл.;
г. 0

11. Каким должен быть угол падения светового луча, чтобы отраженный луч составлял с падающим угол в 30°?
а. 180°;
б. 60°;
в. 15°;
г. 30°

Тело массой 10 кг под действием силы 20 Н будет двигаться:
b. Равноускорено с ускорением 2 м/с.

1. b. Равноускоренно с ускорением 2 м/с².

• Используем второй закон Ньютона: F = m * a
• Отсюда a = F / m = 20 Н / 10 кг = 2 м/с²

2. с. различны по знаку и любые по модулю

• Одноимённые заряды отталкиваются, разноимённые – притягиваются. Модули зарядов могут быть любыми.

3. б. 20 Кл.

• Заряд вычисляется по формуле: Q = I * t = 2 А * 10 с = 20 Кл

4. а. 0,5 Гц.

• Используем формулу: lambda; = v / f
• Отсюда f = v / lambda; = 20 м/с / 40 м = 0,5 Гц

5. б. 500 Н/м

• Используем закон Гука: F = k * Delta;x
• Отсюда k = F / Delta;x = 50 Н / 0.1 м = 500 Н/м

6. б. T = 273 + t

• Температура по шкале Кельвина (T) и по шкале Цельсия (t) связаны формулой: T = 273,15 + t. Округляя, получаем вариант ответа б.

7. в. 0,5 Дж.

• Потенциальная энергия вычисляется по формуле: E = mgh = 5 кг * 9,8 м/с² * 0,1 м = 0,5 Дж

8. г. уменьшилась в 9 раз.

• Закон Кулона: F ~ 1/r². Увеличение расстояния в 3 раза приводит к уменьшению силы взаимодействия в 3² = 9 раз.

9. в. 2000 м.

• Используем формулу: lambda; = c / f = 3 * 10⁸ м/с / 150 * 10³ Гц = 2000 м

10. б. 4 Кл.

• При соприкосновении заряд перераспределяется равномерно: (10q - 2q) / 2 = 4q

11. в. 15°

• Угол падения равен углу отражения. Сумма угла падения, угла отражения и угла между ними равна 180°. Значит, угол падения равен (180° - 30°) / 2 = 75°. Однако, в вопросе спрашивается про угол между падающим и отражённым лучом, который равен 30°/2 = 15°.

Тело массой 10 кг под действием силы 20 Н будет двигаться равноускоренно с ускорением 2 м/с².
Два точечных заряда притягиваются, если они различны по знаку и любые по модулю.
Заряд, прошедший по проводнику за 10 секунд, равен 20 Кл.
Частота колебаний источника составляет 2 Гц.
Жёсткость пружины равна 500 Н/м.
Соотношение между температурами по шкале Цельсия и Кельвина — T = 273 + t.
Потенциальная энергия тела массой 5 кг, поднятого на высоту 10 см, равна 20 Дж.
Сила увеличится в 9 раз.
Длина электромагнитной волны равна 2000 м.
Заряды шариков после соприкосновения равны 5 Кл.
Угол падения светового луча должен быть 60°