Монографический метод исследования простыми словами

MilanaSnow Профи (531), открыт 3 недели назад
Подскажите плиз
1 ответ
Влад Викторов Мастер (2243) 3 недели назад
Представьте, что вы пишите книгу о каком-то одном человеке. Вы собираете всю информацию о нем: биографию, привычки, достижения, неудачи, отношения с другими людьми. В итоге вы получаете полное и глубокое представление об этом человеке.

Монографический метод исследования похож на написание такой книги, только вместо человека изучается один конкретный предмет или явление.

В чем суть:

• Фокус на одном объекте: Выбирается один предмет исследования (например, историческое событие, художественное произведение, социальная группа)
• Глубокое изучение: Исследуются все стороны и аспекты выбранного объекта, собирается максимум информации из разных источников.
• Многосторонний анализ: Полученная информация анализируется с разных точек зрения, чтобы создать целостное и объёмное представление об объекте.

Примеры:

• Исследование жизни и творчества Леонардо да Винчи.
• Анализ причин Французской революции.
• Изучение влияния интернета на поведение подростков.

Плюсы: глубокое и всестороннее понимание объекта.

Минусы: трудоёмкость, невозможность обобщения результатов на другие объекты.

В общем, монографический метод - это как "глубокое погружение" в одну тему, чтобы изучить её досконально.