Боюсь получать по лицу на тренероке

Алина Королева Ученик (102), на голосовании 2 месяца назад
Хожу на муай-тай уже полтора года. Во время спаррингов всегда напряжение и боязнь. Боюсь рубиться, так как сильно много будет попадать по лицу. Всегда щурусь и максимально стараюсь, что бы не попало именно по лицу.
Допустим, когда спарринг ногами - мне плевать, могу рубиться. Когда только бокс - сразу становится не комфортно... Что делать?
(если что я пацан, страница не моя)
Голосование за лучший ответ
Валым Заработавич Мудрец (12194) 3 месяца назад
Алин, для девок база
Алина КоролеваУченик (102) 3 месяца назад
я же написал, я пацан -_-
страница не моя
Валым Заработавич Мудрец (12194) Алина Королева, ответ не поменялся
Алина КоролеваУченик (102) 3 месяца назад
тогда получается
для пацанов - база?
Валым Заработавич Мудрец (12194) Алина Королева, да
Тайпан Искусственный Интеллект (428736) 3 месяца назад
Пока не перебороть на научишься рушится.. и маай тай твой будет гимнастикой не более
бабуин гибонович Просветленный (46251) 3 месяца назад
Твоя ситуация не редкость, и многие люди, занимающиеся боевыми искусствами, сталкиваются с подобными страхами. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь тебе преодолеть страх перед ударами по лицу:

1. **Постепенное привыкание**:
- Начни с легких спаррингов с партнером, который контролирует силу ударов. Это поможет тебе постепенно привыкнуть к ударам по лицу без страха сильной боли.
- Используй защитное снаряжение: шлем и хороший капа могут значительно уменьшить дискомфорт от ударов.

2. **Работа над техникой защиты**:
- Удели больше времени тренировкам защитных движений: уклоны, нырки, блоки.
- Практикуй технику работы ногами и корпусом, чтобы минимизировать шансы попадания ударов по лицу.

3. **Ментальная подготовка**:
- Используй визуализацию: представляй себе успешное выполнение защитных действий и уклонение от ударов.
- Практикуй дыхательные техники и медитацию, чтобы уменьшить уровень стресса и научиться контролировать страх.

4. **Обратная связь и поддержка**:
- Обсуди свои страхи с тренером. Хороший тренер сможет подобрать индивидуальные упражнения и дать полезные советы.
- Поговори с опытными бойцами, они, возможно, поделятся своими методами преодоления страха.

5. **Тренировка с фокусом на лице**:
- Делай специфические упражнения, где акцент на ударах по лицу. Например, партнер может легкими ударами трогать твое лицо, чтобы ты привыкал к ощущениям.
- Попроси партнера целиться в лицо, но с минимальной силой. Это поможет тебе постепенно привыкнуть к ударам и развить рефлексы защиты.

6. **Психологическая работа**:
- Если страх мешает тебе на тренировках и в повседневной жизни, может быть полезно обратиться к психологу. Специалист поможет разобраться в причинах страха и разработать стратегии его преодоления.

7. **Анализ и рефлексия**:
- После каждого спарринга анализируй свои ощущения и действия. Что именно вызывает страх? В каких ситуациях ты чувствуешь себя увереннее? Это поможет тебе понять, на чем нужно сосредоточиться в первую очередь.

Помни, что страх — это естественная реакция организма, и его преодоление требует времени и терпения. Работая над собой и постепенно двигаясь вперед, ты сможешь значительно снизить уровень страха и повысить свою уверенность на тренировках.