Тест по истории 1 курс

Lokeit Koteikin Ученик (240), закрыт 3 дня назад
помогите пожалуйста с тестом)

1. Учреждение Сената, Синода, коллегий относится к внутренней политике:
1) Алексея Михайловича 2) Елизаветы Петровны 3) Петра I 4) Екатерины II
2. По условиям Ништадского мира Россия получила:
1) смоленские земли 2) Финляндию 3) выход в Балтийское море 4) Правобережную Украину.
3. Запрет помещикам заставлять крестьян работать на них более трёх дней в неделю, разрешение старообрядцам иметь свои церкви, введение жесточайшей цензуры – мероприятия, относящиеся к внутренней политике:
1) Петра I 2) Петра II 3) Петра III 4) Павла I
4. Внешняя политика Екатерины II привела к:
1) утрате Балтийского побережья 2) присоединению Средней Азии
3) присоединению Северного Причерноморья 4) утрате Крыма
5. Создание Святейшего Синода привело к:
1) церковному расколу 2) подчинение церкви государству
3) усилению самостоятельности церкви 4) секуляризации церковных земель.
6. Прочтите отрывок из сочинений В.О. Ключевского и определите, чьё правление в нём охарактеризовано. «Это грубый вызов русскому чувству национальной чести. Но немцы после десятилетнего господства, озлобившего русских, усевшись около русского престола, точно голодные кошки около горячего горшка с кашей, и достаточно напитавшись, начали на сытом досуге грызть друг друга»:
1) Екатерины I 2) Петра III 3) Анны Иоанновны 4) Екатерины II
7. В принятой при Екатерине II «Жалованной грамоте дворянству»:
1) утверждалась обязательность службы для дворян
2) были окончательно закреплены права и привилегии дворян
3) был установлен новый порядок прохождения службы
4) были отменены губернские дворянские собрания.

8. Первая тайная организация будущих декабристов называлась:
1) ''Союз спасения'' 2) ''Союз офицеров" 3) "Союз благоденствия" 4) "Народное братство".

9. Что предлагал в своем проекте реформ М.М. Сперанский?
1) ограничение самодержавной власти императора и ликвидация крепостного права
2) освободить крестьян без земли
3) дать право крестьянам уходить от помещиков
4) создание сейма

10. 1 сентября 1812 г. в деревне Фили под Москвой М.И. Кутузов проводил военный совет. Какой вопрос решался на нем?
1) кто должен возглавить русскую армию
2) как пополнить продовольственные запасы
3) где дать генеральное сражение Наполеону
4) оставить Москву без боя или сражаться за нее до последней капли крови

11. Почему в декабре 1825 г. на российский престол вступил Николай I, а не его старший брат великий князь Константин Павлович?
1) гвардия заставила законного наследника отречься от престола
2) удалась дворцовая интрига
3) законный наследник Константин добровольно отказался от престола
4) Константин не дожил до своей очереди престолонаследия

12. III-е Отделение Собственной Его Величества канцелярии возглавил:
1) Николай I 2) Е.Ф.Канкрин 3) П.Д. Киселёв 4) А.Х. Бенкендорф

13. Крымская война показала
1) силу турецкого оружия 2) бездарность русского офицерства
3) необходимость радикальных реформ во всех сферах общественной жизни России
4) необходимость усиления в первую очередь Балтийского флота

14. Земские учреждения не решали вопросов
1) организации судебных органов 2) строительства дорог
3) строительства школ и больниц 4) развития торговли и промышленности.

15. По реформе 1861 года земля после уплаты выкупа становилась:
1) собственностью крестьянской семьи 2) собственностью крестьянской общины
3) государственной собственностью 4) передавалась крестьянам в пожизненную аренду
Лучший ответ
Ильяс Тимашев Ученик (180) 1 неделю назад
1) 1) Петра I
2) 2) Финляндию
3) 4) Павла I
4) 4) утрате Крыма
5) 2) подчинение церкви государству
6) 4) Екатерины II
7) 3) был установлен новый порядок прохождения службы
8) 1) ''Союз спасения''
9) 1) ограничение самодержавной власти императора и ликвидация крепостного права
10) 4) оставить Москву без боя или сражаться за нее до последней капли крови
11) 3) законный наследник Константин добровольно отказался от престола
12) 4) А.Х. Бенкендорф
13) 3) необходимость радикальных реформ во всех сферах общественной жизни России
14) 1) организации судебных органов
15) 1) собственностью крестьянской семьи
Остальные ответы
_Fire_of_Death_ Гуру (3887) 1 неделю назад
1. Учреждение Сената, Синода, коллегий относится к внутренней политике:
3) Петра I

2. По условиям Ништадского мира Россия получила:
3) выход в Балтийское море

3. Запрет помещикам заставлять крестьян работать на них более трёх дней в неделю, разрешение старообрядцам иметь свои церкви, введение жесточайшей цензуры – мероприятия, относящиеся к внутренней политике:
3) Петра III

4. Внешняя политика Екатерины II привела к:
3) присоединению Северного Причерноморья

5. Создание Святейшего Синода привело к:
2) подчинению церкви государству

6. Прочтите отрывок из сочинений В.О. Ключевского и определите, чьё правление в нём охарактеризовано. «Это грубый вызов русскому чувству национальной чести. Но немцы после десятилетнего господства, озлобившего русских, усевшись около русского престола, точно голодные кошки около горячего горшка с кашей, и достаточно напитавшись, начали на сытом досуге грызть друг друга»:
3) Анны Иоанновны

7. В принятой при Екатерине II «Жалованной грамоте дворянству»:
2) были окончательно закреплены права и привилегии дворян

8. Первая тайная организация будущих декабристов называлась:
1) "Союз спасения"

9. Что предлагал в своем проекте реформ М.М. Сперанский?
1) ограничение самодержавной власти императора и ликвидация крепостного права

10. 1 сентября 1812 г. в деревне Фили под Москвой М.И. Кутузов проводил военный совет. Какой вопрос решался на нем?
4) оставить Москву без боя или сражаться за нее до последней капли крови

11. Почему в декабре 1825 г. на российский престол вступил Николай I, а не его старший брат великий князь Константин Павлович?
3) законный наследник Константин добровольно отказался от престола

12. III-е Отделение Собственной Его Величества канцелярии возглавил:
4) А.Х. Бенкендорф

13. Крымская война показала:
3) необходимость радикальных реформ во всех сферах общественной жизни России

14. Земские учреждения не решали вопросов:
1) организации судебных органов

15. По реформе 1861 года земля после уплаты выкупа становилась:
2) собственностью крестьянской общины