Итоговый тест по истории 1 курс

Lokeit Koteikin Ученик (241), закрыт 4 дня назад
помогите пожалуйста с ответами)

16. Как называлась первая народническая организация в России?
1) «Земля и воля» 2) «Народная воля» 3) «Черный передел» 4) «Освобождение труда»

17. Годы правления императора Александра III:
1) 1881-1894 2) 1881-1896 3) 1885-1894 4) 1886-1896

18. Какие государства входили в состав Тройственного союза?
1) Англия, Франция, Россия 2) Австро-Венгрия, Германия, Россия
3) Англия, Франция, Австро-Венгрия 4) Австро-Венгрия, Германия, Италия

19. Россия из 1 мировой войны вышла на основе договора, подписанного в городе:
1) Риге   2) Варшаве      3) Мюнхене     4) Бресте

20. После Февральской революции центральным органом власти становится:
1) Комитет Госдумы   2) Совнарком    3) Директория    4) Временное правительство

21. Выберите в предлагаемом списке имя одного из создателей Добровольческой армии:
1) А.В. Колчак 2) П.Н. Краснов    3) А.И. Деникин   4) Н.Н. Юденич

22. Причинами внутрипартийной борьбы 1920-х гг. было:
1) стремление помещиков и предпринимателей вернуть себе власть и капиталы, опираясь на симпатизирующих им представителей большевистской элиты
2) подрывная деятельность бывших меньшевиков и эсеров, вступивших в большевистскую партию в годы Гражданской войны, а теперь подрывающих ее изнутри
3) борьба за лидерство в партии и государстве между соратниками В. Ленина, а также различие между ними в подходах к путям дальнейшего развития общества
4) стремление Л.Д. Троцкого ликвидировать своих оппонентов, что привело к формированию «партийного ядра» во главе с И.В. Сталиным

23. Поводом для начала массовых политических репрессий в СССР в середине 1930-х гг. стало:
1) установление однопартийной системы в СССР
2) отстранение Л.Д. Троцкого от реальной власти
3) восстание моряков в Кронштадте
4) убийство С.М. Кирова

24. Первый советский искусственный спутник был запущен:
1) в 1955 г. 2) в 1957 г. 3) в 1960 г. 4) в 1961 г.

25. Одной из причин демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году было недовольство:
1) увеличением пенсионного возраста 2) ликвидацией подсобных хозяйств
3) повышением цен на мясо и молоко 4) отменой паспортов у колхозников
26. Какие временные рамки охватывает период «застоя»?
1) 1965-1985 2) 1964-1985 3) 1969-1982 4) 1985-1991

27. Как называли в конце 1960-х – середине 1980-х годов людей, не разделяющих господствующую советскую идеологию?
1) космополитами 2) диссидентами 3) оппозиционерами 4) анархистами

28. Какая из советских республик первой заявила о своём суверенитете?
1) Литва 2) Эстония 3) Украина 4) Армения

29. В результате чего в 1991г, 1996 г., 2000 г. президенты Российской Федерации вступали в должность?
 1) избрания Государственной Думой 2) назначения Федеральным Собранием
3) всенародных выборов 4) назначение Конституционным судом

30. Особенности внешнеполитической ситуации, в которой оказалась Россия в начале 1990-х годов:
1) снижение обороноспособности Вооруженных сил в России
2) потеря традиционных сотрудников в Восточной Европе и в странах "третьего мира
3) продолжение военного противостояния с США
4) проявление острой проблемы защиты прав граждан в государствах бывшего СССР
Лучший ответ
Данил Павлов Мыслитель (7086) 1 неделю назад
Вот правильные ответы на ваши вопросы:

Первая народническая организация в России называлась «Земля и воля».
Император Александр III правил в годах 1881-1894.
В состав Тройственного союза входили Австро-Венгрия, Германия, Италия.
Россия вышла из Первой мировой войны на основе договора, подписанного в Бресте.
После Февральской революции центральным органом власти стало Временное правительство.
Одним из создателей Добровольческой армии был А.И. Деникин.
Причинами внутрипартийной борьбы 1920-х гг. была борьба за лидерство в партии и государстве между соратниками В. Ленина, а также различие между ними в подходах к путям дальнейшего развития общества.
Поводом для начала массовых политических репрессий в СССР в середине 1930-х гг. стало убийство С.М. Кирова.
Первый советский искусственный спутник был запущен в 1957 г.
Одной из причин демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году было недовольство повышением цен на мясо и молоко.
Период «застоя» охватывает временные рамки 1964-1985.
В конце 1960-х – середине 1980-х годов людей, не разделяющих господствующую советскую идеологию, называли диссидентами.
Первой советской республикой, заявившей о своём суверенитете, была Литва.
В 1991г, 1996 г., 2000 г. президенты Российской Федерации вступали в должность в результате всенародных выборов.
В начале 1990-х годов Россия оказалась во внешнеполитической ситуации, характеризующейся потерей традиционных сотрудников в Восточной Европе и в странах "третьего мира.