Как думаете Мир детерминичен?

Пилигрим . Профи (873), открыт 1 неделю назад
Свободная воля и человек венец творения лишь человеческий эгоизм придать себе какую то ценность! Для Высшего нет разницы пес, кот, свинья или человек! Ветхий Завет/Тора скопировала Вавилонскую книгу Энума Элиш, а в ней черно по-белому написано человек создан как раб для Богов!
7 ответов
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (198045) 1 неделю назад
Задним умом детерминизм только расцветает.
Тулад Искусственный Интеллект (365252) 1 неделю назад
"тора скопировала Вавилонскую книгу Энума Элиш, ".
предположим.
а потом рим захватил иудею,ставшую римской провинцией.
и христос объявил о почитании римского юпитера.небесного отца..
в ветхом не было такого титула богов.
и рим поломал "детерминизм" торы)))
Пилигрим .Профи (873) 1 неделю назад
Рим и Вся эпоха Античности придерживалась космогенеза , а там чистейший детерминизм, поэтому, что Римская Империя стала великой это было предначертано свыше, тогда бы сегодняшняя Европа и Россия не была бы такой какой она есть, а в этом есть предопределение!
Тулад Искусственный Интеллект (365252) Пилигрим ., риму не повезло. даже его богиня -волчица очень быстро перестала быть богом .
Хасл Искусственный Интеллект (237326) 1 неделю назад
Нету такого понятия детерминичность
Евгений А. Оракул (77765) 1 неделю назад
Мир владеет некоторой двойственностью в этом отношении. В подавляющем большинстве случаев никакой детерминации нет. Однако же рассматривая прошедший опыт и историю ретроспективно, человек вполне определенно обнаруживает взаимосвязи между событиями, которые он ранее не видел и не осознавал. Потому такие события человек склонен интерпретировать как предопределенные, в т.ч. приписывая это предопределение высшей силе, Богу или иному некому единому началу (например, судьба или карма).
Пилигрим .Профи (873) 1 неделю назад
Но притом как объяснить хотя бы факт эволюции? Что условно из одноклеточных образовались другие существа без влияния Высшего Разума? Если опираться на этот же вопрос, то почему мы свойственно думаем, что все остальное не определено, что творит человек? Если мы такие уж разумны и сами хозяева жизни, тогда, как объяснить, факт что мать Гитлера желала, но не сделала аборт, что затем мир погрузился во тьму и залили кровью, далее началось перестановка ценностей и расцвет философии позитивизма?
Евгений А. Оракул (77765) Пилигрим .,
как объяснить хотя бы факт эволюции?
Разве факт эволюции кем-то доказан?
как объяснить, факт что мать Гитлера желала, но не сделала аборт
Так разве она могла знать, что сын будет делать, когда вырастет? Нет, не могла.
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (335718) 1 неделю назад
Человек - самое совершенное творение во Вселенной, существо, обладающее высоким духовно-нравственным потенциалом: "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего все вы" /Псалом 81. 6/. "
Пилигрим .Профи (873) 1 неделю назад
Эгоизм человеческий не имеет границ! Если вы совершенные то почему до сих пор скот скотом живете, грызетесь как звери за помеченное место, за спаривания! Вы женщина, вроде человек то инстинктивно ищете мужчину, как самка примата ищет самца по таким критериям: защитник, добытчик, где же ваши высшие чувства, вроде на поэтов и мечтателей, философов и неоплатоников спроса нету, как были девственниками так и остались! Мужчины ищут как приматы ищут самку более ту которая даст потомство! Так что не надо здесь трактовать вставку людей, как нечто божественное! Были бы совершены, вы бы показали это совершенство и чистоту, а тут начинают оправдания грехопадения, искушения и т.д.
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (335718) Святая святых человека это его индивидуальность . Эта индивидуальность, прежде чем облечься в земное тело, пребывала в Высших мирах в качестве маленького бога, то есть чистого существа, обладающего ясночувствами. Затем этот бог принял решение усилить свою духовную мощь. Он спустился в Нижние миры и прошел в них долгий путь эволюции в минеральном, растительном и животном царствах. В человеке ещё много осталось от животного царства. Но потихоньку он все равно движется вперед. Исчезло рабство, каннибализм и мн. др. не всё так быстро в эволюционировании.
Jason Mercier Искусственный Интеллект (334205) 1 неделю назад
Разница есть и всё в Естестве взаимосвязано, зависимо одно от другого, имеет причинно-следственную связь, так что случайностей и несправедливости не существует!
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.