Если я армянин (родители армяне + армянская фамилия) хочу поехать в Армению и остаться там, но у меня паспорт РФ

Arslan Ученик (14), закрыт 4 дня назад
Меня депортируют за нарушение сроков пребывания?
Лучший ответ
Сергей Крестьянинов Просветленный (31391) 4 дня назад
Если просто приедете и будете сидеть на попе ровно, дожидаясь истечения срока разрешенного пребывания - то с большой вероятностью депортируют, конечно.
Если приложите минимальные усилия для получения законного миграционного статуса (РКП, ВНЖ, с перспективой гражданства), то скорее всего без проблем сможете там остаться!
ArslanУченик (14) 4 дня назад
В общем армянской фамилии, а также свидетельства о рождении где указано что оба родителя армяне не достаточно для получения гражданства, так очень много пунктов и все очень строго, поэтому получить гражданство фактически невозможно
Сергей Крестьянинов Просветленный (31391) Arslan, за гражданство пояснить не могу, не изучал этот вопрос.. Но в любом случае, насколько я знаю, получить ВНЖ для россиянина особых проблем не составляет, мы же (пока еще) с Арменией в ЕАЭС.. По ВНЖ можно жить практически бессрочно, периодически его продляя. А потом и паспорт получить уже и на основании длительного законного проживания в стране (если уж на основании национальности этот сделать сложно).
Остальные ответы
traxxafan Знаток (315) 1 неделю назад
Можешь подать заявление на получение гражданства по репатриации. Тебе, как армянину дадут гражданство Армении почти моментально (разумеется тебе придётся сдать экзамен на владение армянским языком)
ArslanУченик (14) 1 неделю назад
А если я незнаю армянский язык?)
traxxafan Знаток (315) Arslan, тогда придётся учить до уровня, приемлимого уровню получения гражданства. Другого выхода нет
Андрей Жиглин Просветленный (27038) 1 неделю назад
Вряд ли. Если Пашинян так и останется при власти, то Армения до конца войдёт в состав Азербайджана. Власти Азербайджана не будут депортировать из Армении армян.
Это опять я Оракул (70322) 1 неделю назад
Ты неправильный армянин.
Армяне сюда едут, а не обратно.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (199187) 1 неделю назад
Надо в Армении узнавать, если у них какая-нибудь программа репатриации