Как оспорить решение врачебной комисси по инвалидности

Вероника Згонникова G Ученик (96), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у дедушки 3я группы инвалидности, но при этом у него паралич руки, в интернете написано, что при параличе конечностей дают 2ую группу. Когда-то были попытки оспорить решение врачебной комиссии, но все было безуспешно, давали только 3ю группу. Как обжаловать решение комиссии? Может есть закон, по которому они не имеют право давать 3ю группу?
6 ответов
Андрей Мыслитель (6516) 1 неделю назад
Оспорить решение врачебной комиссии по инвалидности можно в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

Получите письменное решение комиссии. Если вы не согласны с решением, попросите выдать вам копию решения комиссии в письменном виде. Это будет служить основанием для обжалования.

Обратитесь в вышестоящую инстанцию. Вы можете обратиться в федеральное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) или в суд. В первом случае вы можете подать заявление о пересмотре решения в течение 30 дней после получения решения комиссии. В суде вы можете оспорить решение комиссии и потребовать проведения повторной экспертизы.

Подготовьте документы. При обращении в вышестоящие инстанции или суд вам потребуется предоставить медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья вашего дедушки, а также копии решений предыдущих комиссий.

Подайте заявление. В заявлении укажите причины, по которым вы считаете решение комиссии неправильным, и приложите необходимые документы.

Участвуйте в процессе. Если ваше заявление будет принято к рассмотрению, вас пригласят на заседание, где вы сможете высказать свою позицию и представить дополнительные доказательства.

Дождитесь решения. После рассмотрения заявления вы получите решение вышестоящей инстанции или суда. Если решение будет в вашу пользу, группа инвалидности может быть изменена.

Важно помнить, что процесс обжалования решения врачебной комиссии может занять некоторое время и потребует усилий. Однако, если вы уверены в том, что решение было несправедливым, стоит попробовать его оспорить.

Также стоит учесть, что критерии определения группы инвалидности могут меняться со временем, поэтому важно следить за изменениями в законодательстве и медицинской практике.
Вероника Згонникова GУченик (96) 1 неделю назад
Благодарю за информацию
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105386) 1 неделю назад
Инвалид вправе обратиться в экспертное учреждение, заключение которого подтвердит наличие факторов, позволяющих определить 2 группу. После этого знакомиться с материалом, на основании которого МСЭ назначило 3 группу. После этого, либо обращаетесь в суд с иском, учитывая, что срок исковой давности - 3 месяца, или с заявлением в СКР.
Серж Бешеный Мастер (1762) 1 неделю назад
Не всё так просто, как некоторым тут кажется. В интернете много чего пишут, но порой писана чушь или теми кто с этим не сталкивался. Во первых с начало получите документацию на руки выводов МСЭК - вашей комиссии, и выводов из за чего дали 3ю группу - иски по медицине не так просты и зачастую влекут сложности по времени ( для этого надо писать заявление за деда и нотариально - лучше сразу оформить нотариально документ о возможности вам писать ходатайства - заявления и другие документы из за здоровья деда и его состояния, а так же с правом подписи этих доков и подачи в прокуратуру и в суд по медицинским делам ), и более этого, сбор документации вам отнимет много времени - хотя по медицинским искам к мед. организациям доказывать должны они, а не вы! Во вторых Вам придётся оформлять нотариально доверенность, что бы от лица вашего дедушки собирать документы и подавать в суд, при этом вам придётся скорее всего хорошего юриста имеющего хорошие знания по мед. искам, или же иметь хорошего консультанта юриста в суде имеющего знания по медицине и по законам о медицине. При этом, на начальном этапе выяснить диагноз по которому дали 3ю группу, и сходить консультироваться о перспективах иска и вообще получить консультацию врача с научным званием, добиться дообследования с хорошими выводами областной больницы, либо выводов каких либо научных учреждений. По искам о неправильных выводах срок в три месяца не ограничен и более этого срока - при этом, может наступить ухудшения, или неправильно поставленный диагноз - тогда можно подавать и более трёх лет - здоровье такая штука не постоянная, и с возрастом тем более. Более этого, при обращении в прокуратуру - прокурор может подать иск сам и выступить на стороне инвалида, либо лица страдающего серьёзным мед. заболеванием - учитывая даже, что рука парализована. Надо смотреть какой паралич ( диагноз ) поставлен Деду - может поставлен частичный и лёгкой степени. Для более подробного ответа надо описывать какие диагнозы, какой формы, подробные обстоятельства ваших действий и т.п. ( не нарушая тайну диагнозов и непублично ). Более этого - обязаны предоставить документ соответствующей формы, где указать ваше право на обжалование - где и как, в том числе знайте, что эти дела могут решаться через прокуратуру, а не только в суде!
TikiTaki Мастер (1769) 1 неделю назад
Для обжалования решения врачебной комиссии по установлению группы инвалидности, необходимо подать жалобу в Главное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) вашего региона. Если решение Главного бюро вас не устроит, можно обратиться в Федеральное бюро МСЭ. В случае неудовлетворительного результата, вы имеете право подать иск в суд.

Основные нормативные акты:
  • Федеральный закон № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Документ определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в РФ и закрепляет систему гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер. Цель закона - обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.
  • Приказ Минтруда РФ № 585н от 27 августа 2019 года. Документ с изменениями был утверждён приказами Минтруда России от 19 января 2021 года № 17н и от 6 октября 2021 года № 680н. В нём указаны классификации и критерии, актуальные при осуществлении медико-социальной экспертизы (МСЭ) федеральными государственными учреждениями.
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 31 января 2019 года № 52н/35н «Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы». Документ утвердил перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы.
  • Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 года № 588 «О признании лица инвалидом». Утверждает правила, определяющие порядок и условия признания лица инвалидом.
сергей володин Оракул (59256) 1 неделю назад
3 группа инвалидности относится к категории «умеренная степень ограничения физической и/или психической активности». Это значит, что люди с заболеваниями, относящимися к данной группе, имеют более серьезные ограничения в функционировании, по сравнению с инвалидами, относящимися к группам 1 и 2.
Нормальный Оракул (75633) 1 неделю назад
Надеюсь у деда не правая рука парализована и он может зиговать.