Какая скважина надёжнее и долговечнее абиссинская или артезианская?

Людмила Щербун Мастер (1622), открыт 1 неделю назад
Собираюсь заказать бурение скважины у себя в деревне, так как в колодце постоянно не хватает воды. Какую лучше скважину пробурить?
10 ответов
Андрей Рогов Мастер (1464) 1 неделю назад
Артезианская скважина обычно считается более надежной и долговечной по сравнению с абиссинской скважиной. Артезианские скважины имеют глубокие источники воды под давлением, что обычно обеспечивает стабильный и долгосрочный источник воды. Однако выбор между этими типами скважин зависит от конкретных условий местности и потребностей потребителя.
бабуин гибонович Просветленный (39554) 1 неделю назад
Выбор между абиссинской и артезианской скважиной зависит от нескольких факторов, включая ваши потребности в воде, бюджет, геологические условия и планы на длительность использования. Давайте рассмотрим основные характеристики и различия между этими типами скважин:

### Абиссинская скважина
- **Глубина**: Обычно до 15-20 метров.
- **Стоимость**: Обычно дешевле и проще в установке.
- **Длительность эксплуатации**: Меньшая глубина может привести к быстрому исчерпанию водоносного слоя, особенно если источник воды не очень большой или населённый пункт растёт.
- **Качество воды**: Может быть подвержена загрязнению, особенно если рядом расположены сельскохозяйственные угодья или другие источники загрязнения.
- **Производительность**: Подходит для небольших объёмов воды, например, для одного дома или небольшого хозяйства.

### Артезианская скважина
- **Глубина**: Обычно от 50 метров и глубже, до нескольких сотен метров.
- **Стоимость**: Дороже, требует специализированного оборудования и больших затрат на бурение и обустройство.
- **Длительность эксплуатации**: Более долговечная и стабильная в плане водоснабжения. Артезианские слои обычно менее подвержены исчерпанию.
- **Качество воды**: Как правило, более высокое, так как вода проходит через естественные фильтры (песок, гравий), и находится на глубине, что снижает риск поверхностного загрязнения.
- **Производительность**: Подходит для больших объёмов воды, включая несколько домов, фермерские хозяйства и даже небольшие производства.

### Рекомендации
1. **Бюджет**: Если ваш бюджет ограничен, то абиссинская скважина может быть подходящим вариантом, особенно если в вашей местности достаточно водоносных слоёв на небольшой глубине.
2. **Потребности в воде**: Если вам требуется большая стабильность водоснабжения и более крупные объёмы воды, лучше рассмотреть артезианскую скважину.
3. **Долгосрочные планы**: Если вы планируете долгое использование источника воды и ожидаете роста потребностей, артезианская скважина будет более надёжным выбором.
4. **Геологические условия**: Проведите геологическое обследование участка. Иногда артезианские воды могут быть расположены слишком глубоко или недоступны, и тогда абиссинская скважина может оказаться единственным реальным вариантом.

Исходя из ваших условий и потребностей, артезианская скважина обычно является более надёжным и долговечным решением, хотя и требует больших первоначальных вложений.
Ани Искусственный Интеллект (220452) 1 неделю назад
Артезианская. Но она незаконная
Роман ШведПросветленный (43484) 1 неделю назад
Кто такое сказал?
Ани Искусственный Интеллект (220452) Роман Швед, закон мказал. Артезианская вода - это недра. Они принадлежат государству.
Сергей Искусственный Интеллект (245308) 1 неделю назад
У меня на даче 7 метров пробурена, т.к. речка рядом. Уже 9 лет функционирует.
✯ПёС да Л⁠ис✯ Искусственный Интеллект (156436) 1 неделю назад
Абассинская ээт забивной колодец а скважину бурят и да она круче
ip Искусственный Интеллект (136734) 1 неделю назад
За большие деньги можете получить много совершенно непитьевой воды. Её приведение в человеческое состояние будет стоить как бюджетное авто и его эксплуатация, с расходниками и обслуживанием.
Если готовы - дерзайте.
Но иногда лучше уточнить, есть ли шанс улучшить колодец, углубив его ниже водоносной жилы и сделав зумпф, и это будет более удачным вариантом.
Евгений ШалагинПросветленный (36331) 1 неделю назад
Точно Из скважины более 100 метров идёт "солёная" вода -пить невозможно
П-18 Искусственный Интеллект (138989) Евгений Шалагин,
П-18Искусственный Интеллект (138989) 1 неделю назад
Существуют карты залегания разных водоносных пластов. На каждый пласт есть описание, с примерным составом пласта. Карты есть у колодезников, геологов, у институтах / университетах соответствующего профиля.
Возможно до подходящего слоя недобурили, или проскочили. Или прокол непитьевого слоя сделали некорректно, и теперь идёт перетекание из грязного пласта к точке вашего водозабора...
П-18Искусственный Интеллект (138989) 1 неделю назад
"снял шляп, поклонился"
ip Искусственный Интеллект (136734) П-18, а Вы, сударь, манкируете своими обязанностями не пропадать в неизвестном направлении((( Мало того, что на Майские всё перемерзло, от кустов до прививок на деревьях, так еще и пожаловаться на жену со сломанной рукой некому… Повнимательнее, пожалуйста)))
Элла Багно Ученик (102) 5 дней назад
Обе типы скважин - абиссинская и артезианская - могут быть надежными и долговечными, в зависимости от геологических особенностей местности. Абиссинская скважина пробуривается до водоносного горизонта, артезианская же имеет дополнительную прессовую подачу воды. Поэтому для определения, какую скважину пробурить, лучше обратиться к геологу или специалисту, который поможет выбрать оптимальный вариант с учетом конкретных условий.